09.05.2020 18:33
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка блокадного художника Соломона Юдовина

    Изображение предоставлено Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда

    В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка графики Соломона Юдовина. Этот художник пережил блокаду Ленинграда и с удивительной выразительностью передал в своих работах дух тех страшных дней.

    Как сообщает пресс-служба Государственного музея обороны и блокады Ленинграда, выставка работает в дистанционном формате. Увидеть все 34 гравюры, а также афишу посмертной выставки художника и пригласительный билет, можно на сайте музея и в социальных сетях.

    Кроме того, куратором выставки, архитектором Евгением Герасимовым подготовлен документальный фильм о жизни и творчестве художника, он также доступен к просмотру онлайн.

    Соломон Юдовин родился в 1892 году в Лепельском уезде Витебской губернии. Образование он получил в Петербурге в Рисовальной школе Общества поощрения художников, а также частных студиях Бернштейна и Добужинского. В 1920-х годах работал в должности ученого секретаря и хранителя в Музее еврейского историко-этнографического общества.

    Юдовин пережил "смертное" время в блокадном Ленинграде, а летом 1942 года смог эвакуироваться в Ярославскую область. После освобождения города художник вернулся в Ленинград и создал гравюры, где изобразил город в осаде. Этот альбом, выпущенный в 1947 году, стал одним из символов блокады.

    Поделиться