09.05.2020 17:50
    Поделиться

    Крымчане украсили дома портретами ветеранов и Знаменами Победы

    Жители Крыма в День Победы украсили дома портретами ветеранов Великой Отечественной войны и Знаменами Победы. Видеоролики, на которых запечатлены такие акции, крымские пользователи массово размещают в соцсетях.

    В Симферополе жильцы дома № 2 на улице Толстого свою акцию назвали "Бессмертным полком" в режиме самоизоляции". Они прикрепили к окнам на лестничных площадках, а также в квартирах государственные флаги России и фотопортреты участников Великой Отечественной войны, что ранее проживали в этом доме. Также в рамках акции симферопольцы включили запись легендарной песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова "День Победы" в исполнении народного артиста РФ Льва Лещенко.

    Председатель Белорусской общины Крыма Роман Чегринец установил над своим домом Знамя Победы - копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

    - Праздник на самоизоляции своими руками! Торжественно поднял над своим домом Знамя Победы, - заметил он по этому поводу.

    В апреле Госсовет Крыма в целях патриотического воспитания граждан для увековечения массового героизма, мужества и стойкости, которые проявили соотечественники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, внес изменения в региональный закон "Об использовании копии Знамени Победы в Республике Крым". Теперь такие копии в День Победы разрешается вывешивать не только на зданиях органов государственной власти и местного самоуправления либо на мачтах и  флагштоках рядом с ними, но и на зданиях школ и иных образовательных организаций, общественных объединений, а также на жилых домах.

    Глава администрации Джанкойского района Инна Федоренко запечатлела инсталляцию в селе Ермаково. Там местные жители прямо на улице установили штендеры с портретами ветеранов Великой Отечественной войны, таким образом собрав "участников" "Бессмертного полка" в одном месте.

    - Дух захватывает, когда проходишь рядом, - призналась она.

    Фото: Пресс-служба администрации Джанкойского района

    А глава администрации города Саки Александр Овдиенко призвал горожан активнее присоединяться к акции "Бессмертный полк в каждом окне". И горожане начали активно публиковать фото со Знаменами Победы и портретами героических предков, размещенными в окнах, на балконах и на заборах домохозяйств. В 19 часов после всероссийской минуты молчания жители курорта выйдут на балконы, чтоб спеть песню "День Победы".

    Поделиться