09.05.2020 10:10
    Поделиться

    В Крыму апробируют новый тест на антитела к коронавирусу

    В Крымском федеральном университете имени Владимира Вернадского проверят эффективность и достоверность отечественных экспресс-тестов на антитела к COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.
    Пресс-служба КФУ

    Тесты для апробации предоставил директор одной из крымских биотехнологических компаний Андрей Грачев.

    - Мы готовы попробовать применение данного теста у больных с новой коронавирусной инфекцией, - отметил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин. - Для проведения таких исследований подготовлены все необходимые документы и получено согласие Минздрава Крыма на получение биологического материала от больных.

    В университете пояснили, что одна из ведущих компаний Китая в отрасли биотехнологий и разработки тест-систем для диагностики особо опасных и вирусных заболеваний запустила такой тест производство. Он отличается от других похожих тем, что не срабатывает на другие вирусы, в том числе подобные новому, и определяет только коронавирус. Для получения результата требует 15 минут.

    По словам проректора, КФУ разрабатывает и собственные тест-системы, с определением COVID-19 не только в крови человека, но и в различных биологических средах, в окружающей среде.

    - Если эти испытания будут удачными, то, я думаю, мы выйдем на разработку оригинальных и очень интересных тест-систем", - заключил Кубышкин.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться