09.05.2020 22:57
    Поделиться

    Видеоинсталляция "Свет Великой Победы" впервые прошла в онлайн-режиме

    В этом году мультимедийную видеоинсталляцию "Свет Великой Победы" смогли увидеть во всех уголках планеты в режиме онлайн. Как рассказали "РГ" в администрации Волгоградской области, она продлилась 20 минут.

    Уникальная акция "Свет Великой Победы" проводится на Мамаевом Кургане в четвертый раз, но сегодня это происходило без реальных зрителей. Во всем мире ее увидели с экранов телевизоров, компьютеров и мобильных устройств.

    Как известно, к 75-летию Великой Победы главный памятник мемориального комплекса Волгограда - скульптура "Родина-мать зовет" - была капитально отреставрирована, причем, это произошло впервые за последние 50 лет. У подножия монумента установили тысячу диодных панелей. Скульптура меняла цвет - от красного до золотого.

    Видеоинсталляция транслировалась в прямом эфире местного телеканала, в соцсетях и на сайтах. Зрители увидели кадры военной хроники и фотографии о подвиге, совершенном защитниками города на Волге: первых дней войны, Сталинградской битвы, блокады Ленинграда и другие.

    Историческое видео сменили картины сегодняшнего Волгограда. "Сюжет" завершился красочным фейерверком.

    Причем, в отличие от прошлых лет, волгоградцы и их гости увидели салют сразу в нескольких районах города. Это было сделано для того, чтобы каждый человек и особенно ветераны, вынужденные находиться в этот памятный вечер дома на самоизоляции, смогли прикоснуться к празднику, увидеть его воочию.

    Все материалы сюжета "75-летие Победы" читайте здесь.

    Поделиться