09.05.2020 20:43
    Поделиться

    На Урале сняли мини-сериал о Великой Победе

    Предоставлено музейным комплексом УГМК

    В Свердловской области закончили работу над мини-сериалом о Великой Победе. Видеопроект - совместная работа музейного комплекса УГМК и команды под руководством режиссера Арины Охлопковой. Сериал снят в вертикальном формате - чтобы было удобно смотреть на мобильных устройствах.

    Съемки продолжались три месяца - в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Название сериала - "09-05-45". В основе сюжета - истории четырех поколений одной семьи: внук, отец, дед и прадед. Каждому посвящена одна серия. Герои пытаются разобраться в истории семьи, своего рода и заодно в истории страны. Каждый герой смотрит на мир через гаджет своего поколения: смартфон, компьютер, телевизор, радио. И всех их связывает между собой Великая Отечественная война.

    - Идея снять сериал в вертикальном формате возникла, когда я наблюдала за своими племянниками: их у меня шесть, и они не выпускают из рук телефоны, - рассказала "РГ" режиссер сериала Арина Охлопкова. - Их родители пытались отобрать у них устройства, переключить на книги - не вышло. Я подумала: может, стоит изменить контент? Снять фильм, который удобно смотреть с телефона?

    Снимать вертикальное кино на обычную камеру было непросто: оператор Андрей Снопиков чуть ли не изолентой где-то что-то крепил, с трудом удерживал камеру и еле дотягивался до кнопки "Rec".

    - Сценарий тоже мой: идея связи поколений мне близка. Я изучала генеалогию своей семьи, нашла предков до седьмого колена и как-то переосмыслила себя, - продолжает Арина Охлопкова. - Мы ставили перед собой задачу заинтересовать поколение 10-25-летних. Тех, чья жизнь проходит в Инстаграме или ТикТоке. Поэтому главный герой первой серии - молодой парень. Он приходит в музей военной техники и натыкается на старую фотографию - на снимке изображен участник Великой Отечественной войны, как две капли воды похожий на нашего героя.

    Исполнителя роли внука искали очень долго: пересмотрели множество местных блогеров, но утвердили профессионального актера - 28-летнего Андрея Лукьянова. По словам режиссера, в жизни Андрей такой же, как его персонаж: добрый, искренний и непосредственный.

    - Чтобы рассказать школьникам и молодежи об истории страны, смысле и значении в ней таких событий, как Великая Отечественная война, приходится постоянно искать новый язык, - говорят в музейном комплексе. - Этот язык должен быть прост и понятен Сериал "09-05-45" - наша очередная попытка говорить с нашими посетителями и подписчиками на одном языке. Мы надеемся, что благодаря этому и подобным проектам посещение музеев не будет казаться молодому поколению скучным и бесполезным делом.

    Первая серия уже появилась в сети, остальные будут выходить с интервалом в неделю в аккаунте музейного комплекса в Instagram.

    Все материалы сюжета "75-летие Победы" читайте здесь.

    Поделиться