09.05.2020 20:59

Росаккредитация проверила информированность граждан о переносе поверки счетчиков

Федеральная служба по аккредитации напомнила гражданам, что до 1 января 2021 года поверки бытовых счетчиков не будет. Организации, которые эти счетчики проверяют, обязаны были предупредить об этом граждан. Для проверки, как проинформированы люди, Росаккредитации пришлось работать "под прикрытием".

РИА Новости

Выражаясь официально, Росаккредитация с использованием метода "тайный покупатель" проверила исполнение аккредитованными лицами, оказывающими услуги по проверке бытовых приборов учета, постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Постановление было принято "в целях минимизации рисков заражения населения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)".

В постановлении сказано, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг - без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. При этом организации, аккредитованные на проведение поверки счетчиков, обязаны при оформлении заявки информировать заявителей о переносе сроков поверки, а также размещать такую информацию на сайтах своих организаций в интернете.

Для мониторинга исполнения постановления под видом покупателей сотрудники Росаккредитации сделали запрос предложений на поверку бытовых счетчиков воды у более 50 процентов организаций, работающих и аккредитованных в России. Во время телефонного разговора выяснилось, что только 38 процентов аккредитованных контор проинформировали обратившихся о переносе сроков или об отсутствии необходимости выполнения поверки приборов учета до 1 января 2021 года.

Как объяснили "РГ", мониторинг Росаккредитации также показал, что лишь 16 процентов таких аккредитованных фирм разместили соответствующую информацию на сайтах своих организаций в интернете.