09.05.2020 16:01
    Поделиться

    Сербы готовы вместе с Россией противостоять ревизии истории

    Сербские лидеры в рамках празднования 75-й годовщины Великой Победы над фашизмом выражают согласие с позицией России о необходимости консолидации усилий международного сообщества на основе принципа неделимости безопасности, в том числе в целях недопущения повторения катастрофы XX века, которой стала Вторая мировая война. При этом в Белграде и Баня-Луке звучит обеспокоенность из-за участившихся попыток произвольно интерпретировать, искажать и фальсифицировать историю. В этой связи здесь обращают внимание на недопустимость публичных призывов к реабилитации нацизма, героизации фашистских преступников и их пособников.
    Александр Борисов

    Президент Сербии Александр Вучич направил поздравление главе России Владимиру Путину с Днем Победы, подчеркнув в нем тот факт, что "наши народы вместе прошли тяжкие испытания в благородной миссии освобождения мира от величайшего зла двадцатого века, победив страх и продемонстрировав презрение к смерти". "Поэтому мы должны вечно хранить память об их сверхчеловеческой борьбе на стороне справедливости и истины", - указал политик.

    Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подчеркнул важность объединения людей на основе общих человеческих ценностей и противодействия попыткам искажения истории. "Реабилитация фашизма и их пособников в последнее время приобретает все большие пугающие масштабы, - заявил политик. - В этой связи борьба за общие человеческие ценности и объединение людей под этой эгидой становятся действенными механизмами отпора усилиям сторонников неофашизма. Во всяком случае, новые движения с идентичной нацизму идеологией все шире получают распространение в мире. Такие негативные тенденции угрожают стабильности и безопасности всего человечества. Неудивительно, что против этого зла опять выступают те же силы во главе с Россией и русским народом, боровшиеся в прошлом веке с гитлеровским фашизмом".

    В свою очередь посол РФ в БиГ Петр Иванцов рассказал, что в России помнят и ценят подвиг югославских партизан, которые вели непримиримую борьбу с оккупантами, ценой невероятных усилий сковывали значительные силы противника по всей территории Югославии, оказывая тем самым неоценимую помощь Советскому Союзу, на плечи которого легла основная тяжесть борьбы. При этом высокопоставленный дипломат с сожалением констатировал, что не для всех 9 мая - священная дата. "Мы видим попытки дискредитации героев, искусственного зарождения сомнений в правильности того пути, которым шли наши предки, переписать историю в ущерб интересам нашего государства, которые в первую очередь нацелены на фальсификацию истории Второй мировой войны, - сообщил он. - В их основе - стремление умалить вклад Советского Союза в освобождение Европы и Азии от фашизма и милитаризма, представить СССР одним из виновников развязывания войны, уравнять жертв и палачей".

    Корреспондент "Российской газеты" организовал серию интервью с выдающимися сербскими политиками, военными и учеными накануне 75-й годовщины Великой Победы, выяснив их отношение к Великой Победе и подвигу Воина-освободителя.

    Премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович подчеркнул, что сербский народ гордится своим вкладом в Великую Победу, которой он добивался бок о бок с бойцами Красной Армии, чьи действия во Второй мировой войне имели решающее значение для краха фашизма и установления мира на земле.

    "День победы над фашизмом отмечается во всем мире в память о героях, которые ценой своих жизней боролись против ужасного зла, поразившего человечество, чтобы мы все могли жить в свободном и справедливом мире, - считает политик. - Огромные жертвы и борьба за свободу оставили глубокий след в истории нашего народа, заставили нас развивать культуру памяти, напоминая подрастающим поколениям о важности антифашизма и роли сербского народа во Второй мировой войне. Тот вклад в борьбу и те жертвы со стороны сербского народа за лучший, более справедливый и толерантный мир, были чрезвычайно важны для слома фашизма и нацизма".

    Глава Народной Скупщины Республики Сербской Неделько Чубрилович сообщил, что в Республике Сербской бесспорен решающий вклад русского народа в победу над нацизмом и фашизмом в Европе, здесь энергично оказывают сопротивление любым попыткам ревизии этого несомненного исторического факта. "Войска советской Красной армии освободили более 10 государств нынешнего Европейского союза, а также другие страны, - напомнил он. - Каждый миролюбивый и доброжелательный человек должен преклоняться перед памятью этих жертв, потому что это самое меньшее, что мы можем для них сделать".

    По словам политика, "Республика Сербская гордится геройским участием сербского народа в антифашистской борьбе, наша обязанность и наш долг - передать следующим поколениям правду о героических страданиях человечества в борьбе с фашизмом и нацизмом, яростно противостоять всем попыткам пересмотра исторических фактов, которые, к сожалению, присутствуют и в нашем окружении".

    Сербский генерал, Глава Объединения ветеранов Республики Сербской, генерал-лейтенант в отставке Миломир Савчич считает, что сербский народ с должным пиететом относится к жертвам Советского Союза в годы Второй мировой войны, восхищается героями Красной армии, отмечая их решающий вклад в Победу над фашизмом. Он выразил радость от того, что сербы в течение последних нескольких лет, следуя примеру русских братьев, начали отмечать День Победы посредством проведения маршей "Бессмертного полка". "Это лучший способ вспомнить наших славных предков и их вклад в победу над фашизмом и создание свободного мира, - указал генерал. - К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями попыток отрицания, клеветы и обесценивания роли наций и государств, которые внесли наибольший вклад в Победу и понесли самые большие потери во Второй мировой войне. Такое поведение, как правило, исходит от тех, кто старается льстить творцам нового мирового порядка, демонстрирует готовность встать в очередь за милостыней к более богатым, чем остальной мир".

    Ректор Университета Восточного Сараево, профессор Милан Кулич отметил, что сербский народ гордится своим вкладом в борьбу с величайшим злом в истории человечества - фашизмом. При этом, по его мнению, в условиях непрекращающихся попыток ревизии итогов Второй мировой войны важно сосредоточить усилия на обучении подрастающих поколений, укреплении их понимания прошлого, важности Победы над нацизмом, тяжести принесенных жертв и самой борьбы за свободу, а также создавать заслон для возрождения идеологии зла.

    Ректор обратил внимание на то, что сегодня многие уже забывают, умышленно или неумышленно, что сербы одними из первых в порабощенной Европе начали восстание против оккупантов и их приверженцев. "Сегодня намеренно пренебрегают тем фактом, что первый вооруженный отпор немецким оккупантам на просторах бывшей Югославии дали сербы из Боснии и Герцеговины, когда 3 мая 1941 года открыли огонь по немецкому патрулю в селе Доня Трамошня около Санского Моста, после чего двадцать из них были повешены, - напомнил он. - В потоке исторического ревизионизма сознательно подавляется тот факт, что именно в Герцеговине в начале июня 1941 года вспыхнуло первое восстание в порабощенной Европе, и это восстание приобрело массовый характер в конце июня, когда сербы узнали, что Гитлер напал на Советский Союз. Традиционная приверженность и любовь к "Матери России" привели к такому воодушевлению, эйфории и твердой убежденности в быстрый крах нацизма. Восставшие сербы из Герцеговины были уверены, что русские казаки за два месяца прибудут к ним, прогонят нацистов, а где-то даже начали готовиться встречать русских".

    Поделиться