09.05.2020 18:39
    Поделиться

    В Минздраве объяснили, зачем нужно носить маски здоровым людям

    Во многих регионах власти объявили, что после праздников начнется постепенное ослабление режима самоизоляции. Одновременно ужесточается режим ношения масок: например, без них и с незащищенными руками нельзя будет появляться в магазинах, транспорте и других общественных местах в Москве и Московской области. В Минздраве объяснили, почему нужно носить маски здоровым людям.
    Сергей Куксин/РГ

    На вопросы о важности соблюдения "масочного режима" ответил замдиректора НМИЦ фтизиопульмаеологии и инфекционных заболеваний Минздрава России профессор Владимир Чуланов

    Когда нужна маска?

    Владимир Чуланов: Маску необходимо надевать при посещении любых общественных мест, таких как магазины и общественный транспорт, где вы можете оказаться в близком контакте с другими людьми.

    Почему она нужна?

    Владимир Чуланов: Маска позволяет снизить риск заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, в том числе новой коронавирусной инфекцией. Маска помогает защитить вас, если вы встретитесь с больным человеком, а также защитит других людей от заражения, если вы больны.

    К чему приведет несоблюдение "масочного режима", если нарушителей будет много?

    Владимир Чуланов: Нарушение "масочного режима" может привести к ускорению распространения коронавируса, нарастанию заболеваемости и подъему новой волны эпидемии.

    Режим ограничений ослабляют, чтобы поддержать экономику. Граждане могут восприянять это как сигнал, что опасность миновала. Она миновала?

    Владимир Чуланов: Пока регистрируются новые случаи заболевания, опасность распространения инфекции сохраняется. Поэтому при несоблюдении ограничительных мер эпидемия может разгореться с новой силой. А это повлечет за собой необходимость введения дополнительных ограничительных мер и затягивания карантина. Строгое соблюдение ограничений позволит прервать цепочку передачи инфекции и постепенно свести заболеваемость к минимуму. Поэтому ответственный подход к соблюдение ограничительных мер является залогом более скорого их снятия.

    Поделиться