09.05.2020 15:45
    Поделиться

    В Праге почтили память советских воинов-освободителей

    9 мая, Прага, Ольшанское кладбище, 10 часов утра.
    Владимир Снегирев/ РГ

    К памятнику советским воинам-освободителям идут и идут люди - чехи, русские, украинцы, белорусы, казахи… Все те, кому дорога память о Великой Победе и о тех жертвах, которые были принесены на алтарь этой Победы.

    В Чехии этот праздник отмечается 8 мая. А потому еще вчера здесь состоялся большой траурный митинг с участием местных активистов и российских граждан, проживающих в Праге.

    Конечно, поскольку карантин еще не отменен, люди стараются соблюдать необходимые меры безопасности: держат положенную дистанцию, не снимают масок. Но это только подчеркивает их искреннее желание отдать долг памяти героям и жертвам войны.

    К этому дню, 9 мая, в Праге был представлен уникальный проект. Тридцать человек из Чехии и России, представители самых разных социальных групп, по очереди, каждый по странице, зачитали воспоминания маршала Конева, посвященные освобождению столицы Чехословакии. Специальную редактуру глав книги сделал известный российский историк Юрий Никифоров. Проект был реализован под патронатом дочери маршала, Натальи Ивановны Коневой.

    Среди россиян, которые приняли участие в этом видеофильме, были народные артисты России Василий Лановой и Андрей Соколов, выдающийся хоккеист Вячеслав Фетисов, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, заслуженная артистка России Наталья Вдовина и другие известные люди. С чешской стороны в проекте приняли участие бывший посол Чехии в России Ярослав Башта, почетный консул России в городе Острава Алеш Зедник, проректор Высшей школы международных отношений Оскар Крейчи, историк Эмил Ворачек, депутат Европарламента Катержина Конечна.

    Поделиться