10.05.2020 17:24
    Поделиться

    Несмотря на вирус, парламент Италии голосует за Олимпиаду-2026 в Милане

    Милан - один из городов севера Италии, особенно тяжело пострадавший от коронавируса. Сколько человеческих жизней унесла эпидемия, какие огромные потери в экономике.

    Однако, как сообщила Gazzetta dello Sport, никаких планов отказаться от зимней Олимпиады-2026 даже не рассматривается.

    В июне Милан и Кортина д"Ампеццо с небольшим преимуществом победили на выборах в Лозанне столицу Швеции Стокгольм. Кстати, в 1956-м крошечный шеститысячный поселок Кортина д"Ампеццо уже принимал зимние Игры, в которых впервые участвовала и сборная нашей страны. А в 2006 зимние Олимпийские игры состоялись в Турине.

    Из-за сложившейся в Италии эпидемиологической ситуации некоторые специалисты полагали, что Милан с партнером откажется от Игр-2026. Однако премьер-министр Джузеппе Конте опроверг домыслы скептиков. Он представил текст нового "Олимпийского закона", в котором официально прописаны правила организации Игр, а также названы структурные подразделения, призванные осуществлять управление. Совет министров Италии закон принял.

    Оставался лишь один тревожный момент. Как отнесутся к "Олимпийскому закону" итальянские парламентарии? Сомнения были напрасны. В Палате депутатов 408 голосов "за", 2 - "против", двое воздержались. А в Сенате завершилось полным олимпийским триумфом: 225 - "за", 1 воздержался и ни единого голоса "против". Значит, все идет по плану. Игры-2026 пройдут с 6 по 22 февраля, а зимняя Паралимпиада с 6 по 15 марта.

    Поделиться