10.05.2020 21:54
    Поделиться

    Врачи рассказали о тяжелых последствиях коронавирусной инфекции

    Английские специалисты констатируют факты серьезных осложнений у пациентов, переболевших вирусной инфекцией COVID-19. Свои наблюдения они опубликовали в издании Daily Mail.

    По словам профессора Королевского колледжа Лондона Кармине Парианте, тяжелое течение болезни дает осложнения на любой орган человеческого организма, в том числе на мозг. Усталость, повреждение легких и сердца, необратимые повреждения мозга. Это лишь некоторые из осложнений коронавируса, которые указывают на то, что инфекция может в некоторых случаях привести к длительной, изнурительной болезни у тех, кто ее переживает, утверждает все большее число врачей.

    Определенный риск существует и для тех, кто перенес заболевание в более легкой форме. Причем последствия могут проявиться не сразу. Коллега Парианте, профессор Имперского колледжа Лондона Азим Маджид, также предупреждает, что у переболевших спустя время могут возникнуть проблемы с легкими или с сердцем.

    Данные, собранные британскими исследователями, свидетельствуют о том, что сами первичные симптомы могут появляться и исчезать или сохраняться в течение 30 дней или более, намного превышая официальный двухнедельный период, предложенный Всемирной Организацией Здравоохранения. А для некоторых пациентов сама болезнь может быть лишь началом долгой и трудной борьбы - с так называемой "пост-ковидной инвалидности".

    Врачи приводят пример 48-летней матери троих детей из Восточного Лондона, у которой после перенесенного коронавируса диагностирована дилатационная кардиомиопатия: вирус вызвал сильное воспаление сердечной мышцы, что затруднило прокачку крови по всему телу. На обоих легких остались крупные рубцы.

    Поэтому врачи настаивают на долгосрочном наблюдении всех пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

    Поделиться