10.05.2020 10:56
    Поделиться

    Ветеранам из КЧР вручили медали "За освобождение Беларуси"

    Пресс-служба главы КЧР

    В Карачаево-Черкесии двум ветеранам вручили медали "За освобождение Беларуси". Памятную награду участникам Великой Отечественной войны вручил военный комиссар Зеленчукского и Урупского районов КЧР Андрей Хвостиков.

    Первым медаль получил 95-летний житель станицы Зеленчукской Василий Зинченко. В 1943 году он был призван в Красную Армию и в декабре 1944 года уже получил первое ранение, когда вытаскивал с поля боя раненного товарища. С фронта 19-летний пехотинец вернулся с медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Германией".

    Его земляк Иван Руденко был призван на службу в феврале 1944 года. Закончил войну в Германии. Имеет медали "За отвагу", "За боевые заслуги", орден Красной Звезды и личную благодарность от Сталина. После войны вернулся в станицу Зеленчукскую и посвятил жизнь работе лесопромышленном комбинате.

    В честь фронтовиков военнослужащие 34-й мотострелковой бригады прошли парадным строем. Во время Великой Отечественной войны из Карачаево-Черкесии на фронт ушли 46 тысяч человек. За мужество и отвагу 19 жителям республики присвоено звание Герой Советского Союза, семь человек стали полными кавалерами ордена Славы.

    Поделиться