10.05.2020 14:49
    Поделиться

    Монастыри Верхотурья закрыли на карантин

    Два монастыря старинного города Верхотурье в Свердловской области закрыли на карантин. Там выявлен один случай заболевания COVID-19.

    - По предписанию Роспотребнадзора введены карантинные меры в монастырях на территории городского округа Верхотурский из-за фиксации случая заболевания COVID-19. Проводятся все необходимые в таких случаях противоэпидемические мероприятия: установка контактов и их изоляция, постконтактное тестирование, дезинфекция, - сообщили "РГ" в оперативном штабе региона.

    Старинный город Верхотурье называют " Духовной столицей" Урала, он считается центром паломничества региона. Здесь расположено множество храмов, а так же Свято-Николаевский мужской монастырь и Свято-Покровский женский монастырь.

    Где конкретно выявлен инфицированный коронавинрусом в роспотребнадзоре не уточняют, ссылаясь на то, что "идентификации пациента может привести к нарушению его прав, поэтому оперативный штаб информацию о его личности не предоставляет".

    Информация о карантинных мероприятиях указана на сайте мужского монастыря. Там так же сказано, что "ежедневно в храмах и монастыре клириками и братией будет служиться Божественная литургия, а также братские молебны. Прихожане и паломники могут подать записочки о здравии и упокоении по телефону или через интернет".

    Поделиться