10.05.2020 05:12
    Поделиться

    Россиянин Олейник победил Вердума на турнире UFC-249

    Российский боец смешанных единоборств Алексей Олейник победил бразильца Фабрисиу Вердума в супертяжелом весе (93-120 кг) раздельным решением судей на турнире UFC 249, проходящем в американском Джексонвилле.
    Douglas P. DeFelice/GETTY IMAGES NORTH AMERICA/Getty Images via AFP

    Напомним, турнир должен был состояться еще 18 апреля, однако это оказалось невозможным из-за эпидемии коронавируса. В итоге президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт собрал к майской дате один из сильнейших кардов (кард - состав боев - прим. "РГ") в истории подобных турниров. В нем оказался и 42-летний россиянин Алексей Олейник и его соперник бразилец Фабрисиу Вердум. Правда, вживую ни этот поединок, ни другие фанаты MMA не увидели. В соответствии с медицинскими требованиями, мероприятие проходило при абсолютно пустых трибунах.

    Вердум, которому как и Олейнику, 42 года, - один из самых известных бойцов в истории UFC. В 2015 он даже завоевал титул чемпиона мира по версии организации. Однако лучшие времена южноамериканца давно позади, что продемонстрировал и бой с Олейником. Россиянин очень активно провел первый раунд, буквально смяв соперника. Во второй пятиминутке инициатива так же исходила от Олейника, хотя Вердуму, являющемуся двукратным чемпионом мира по джиу-джитсу удалось однажды провести тейк-даун. А вот заключительный раунд прошел под диктовку Вердума, что повлекло за собой раздельное решение судей. Которое все-таки оказалось в пользу Олейника - 29:28, 29:28, 28:29.

    Эта победа стала 60-й для Олейника при 13 поражениях и одной ничьей в ММА.

    В главном бою UFC 249 за титул временного чемпиона мира в легком весе сразятся Тони Фергюсон и Джастин Гэтжи. Победитель этого поединка предположительно встретится с действующим обладателем титула россиянином Хабибом Нурмагомедовым.

    Поделиться