10.05.2020 11:00
    Поделиться

    Санатории предложили использовать для реабилитации переболевших COVID

    Некоторые санатории могли бы работать в условиях действующих ограничений не только в качестве обсерваторов, но и как центры лечения ОРВИ, реабилитации уже переболевших коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал "РГ" президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов. По мнению эксперта, такой подход был бы эффективен с точки зрения оздоровления населения и поддержки санаторно-курортного сектора.
    Дмитрий Феоктистов/ТАСС

    "Многие санатории могли бы работать сегодня. Некоторые из них уже используются как обсерваторы. Но они за счет современных технологий могли бы обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение иммунного статуса людей, заразившихся обычной ОРВИ, на снижение отрицательного воздействия социально-информационного стресса", - сказал эксперт.

    В обсерваторы помещаются на две недели, например, люди, прибывшие из другого региона. При этом гости просто содержатся в закрытом пространстве с соблюдением требований, установленных Роспотребнадзором. Санатории могли бы активно выполнять полезную функцию, считает Разумов.

    Санатории можно и нужно также использовать для реабилитации пациентов, уже перенесших коронавирусную инфекцию, чтобы не возникло осложнений на дыхательную, кроветворную системы. Кроме того, в этих учреждениях могут проходить курсы восстановления врачи, добавил он.

    Для этого необходимо профессиональному сообществу вместе с Роспотребнадзором выработать принципы сортировки, чтобы в санатории направлялись не опасные пациенты, отметил эксперт. Он заметил, что в России действует 1745 санаториев различных форм собственности, и все они готовы работать.

    Поделиться