10.05.2020 14:55
    Поделиться

    В Германии растет волна протестов против карантинных ограничений

    В то время, как федеральное правительство Германии и региональные власти шаг за шагом объявляют о постепенном смягчения карантинных мер, по всей стране парадоксальным образом расширяется волна протестов против временно остающихся в силе ограничений и запретов. 'У них нет никакого понимания ситуации! ' - цитирует Die Welt представителей полиции, которые, по словам издания, 'пришли в ужас от поведения демонстрантов' в эту субботу. В столице стражам порядка пришлось применять силу, их коллеги в Мюнхене предпочли не вмешиваться, чтобы не обострять, ну а в Тюрингии к протестующим присоединился бывший премьер-министр этой земли.

    Место встречи протестующих в Берлине на этот раз не ограничилось площадью Розы Люксембург. На соседней Александерплац дошло до 'насильственных столкновений между протестующими и стражами порядка'. Там собралось более тысячи человек с плакатами 'Мы - народ', 'Свобода', 'Сопротивление' и 'Предатели'. Большинство, по свидетельствам очевидцев, не соблюдали никакой дистанции. Кое-где в сторону полицейских летели файеры. 'В ответ на сопротивление наши сотрудники применили простую физическую силу', - признали в берлинском подразделении МВД. При этом почти 90 человек было задержано. Три десятка задержаний прошло и перед зданием рейхстага.

    Тем временем на центральную площадь Мариенплац в Мюнхене вышли около 3000 немцев, недовольных строгими ограничениями, действующими в Баварии (хотя и там они начинают постепенно ослабевать). Стражи порядка тщетно призывали их через громкоговорители если не разойтись вовсе, то, по крайней мере, отойти друг от друга на некоторое расстояние. Хотя толпа в разы превышала максимально допустимый лимит участников в 80 человек, полиция решила не разгонять 'в целом мирный, хотя и эмоционально заряженный митинг'.

    Зато в Кельне предводители антикарантинного бунта призывали людей ринуться всей толпой в местный торговый центр без масок. Новости о протестах с участием сотен демонстрантов приходили из Штуттгарта, Бремена, Дортмунда и других мест. Ну а в городке Гера в ряды протестующих влился неудачливый экс-премьер восточногерманской земли Тюрингия, либерал Томмас Кеммерих. Напомним, в феврале он был избран главой региона, но продержался на этом посту не более суток из-за обвинений в том, что получил его благодаря решающей поддержке крайне правой 'Альтернативы для Германии'.

    Поделиться