10.05.2020 19:30
    Поделиться

    В Иерусалиме отпраздновали День Победы

    На горе Герцля в Иерусалиме 10 мая прошла государственная церемония, посвященная 75-летию Победы, сообщает государственное радио Израиля "Кан рэка".
    MENAHEM KAHANA / AFP

    Церемония состоялась без публики из-за пандемии коронавируса.

    На мероприятии выступили министр репатриации и интеграции Йоав Галант, министр по делам Иерусалима, вопросам защиты окружающей среды и культурного наследия Израиля Зеэв Элькин, председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма Авраам Гринзайд.

    Зеев Элькин вышел с двумя портретами своих дедов, воевавших в рядах Советской армии в годы Великой Отечественной войны.

    "Впервые с девяностых годов парад Победы не шагает по улицам Иерусалима, в других городах тоже отменились марши. Но мы помним Победу и мы помним то, что ветераны сделали", - сказал Элькин.

    Министр репатриации Галант также отметил, что "Красная армия сыграла решающую роль в Победе над нацистской Германией и уничтожении угрозы порабощения всей Европы. Более миллиона еврейских бойцов самоотверженно сражались в рядах армий союзников, большинство из них - в рядах Красной армии, демонстрируя удивительную отвагу. Героизм еврейских солдат и командиров, служивших в Красной армии, проходит красной нитью через наследие Победы над нацизмом". Он напомнил, что "эта Победа привела к возникновению государства Израиль".

    День Победы над фашизмом в Израиле официально празднуют 9 мая, за исключением тех лет, когда 9 мая приходится на субботу, а в 2020 году случилось именно так, поэтому празднование перенесли на воскресенье.

    В кнессете 11 мая пройдет торжественное заседание, посвященное 75-летию Победы. Правда, из-за коронавируса оно, как и все остальные мероприятия, состоится в усеченном варианте.

    Поделиться