10.05.2020 13:24
    Поделиться

    В ночь на 11 мая в Киргизии отменят режим ЧП из-за коронавируса

    В ночь на 11 мая 2020 года в Киргизии отменяют режим чрезвычайного положения, однако действие режима чрезвычайной ситуации остается. Об этом сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, озвучивая решение республиканского штаба.

    Напомним, ЧП был введен в ряде регионов республики 22 марта 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции.

    По словам главы киргизского кабмина, санитарно-карантинные посты будут работать до стабилизации эпидемиологической ситуации. Ограничения по въезду из одной области в другую сохраняются, контроль будет усилен.

    Вместе с этим в городах Бишкеке и Оше, в Ат-Башинском районе Нарынской области и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района Джалал-Абадской области ввиду сложной эпидемиологической ситуации будет введен карантин. К этой мере, как заявил Мухаммедкалый Абылгазиев, власти смогут прибегнуть вновь, если в каком-либо из регионов ухудшится эпидемиологическая обстановка.

    Кроме этого, как сообщила пресс-служба премьер-министра КР, правительством страны утвержден порядок введения карантинных мер и дальнейшая деятельность в этом направлении. Согласно документу, в случае сложной эпидемиологической ситуации в очагах инфекции устанавливаются посты, работают патрульные службы. В городе будет работать только муниципальный транспорт и такси. Действие комендантского часа будет отменено.

    Специалисты отмечают, что в Киргизии по-прежнему остается высокая вероятность распространения коронавируса. На 10 мая 2020 года в республике подтверждено более одной тысячи случаев заболевания. Большая часть заразившихся вылечилась.

    Поделиться