11.05.2020 16:32
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему у мужчин чаще выявляют коронавирус

    Мужчины больше подвержены риску получить коронавирусную инфекцию, чем женщины из-за более высокой концентрации в их крови ангиотензин-превращающего фермента два (АПФ2).

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейское общество кардиологов, это происходит в результате взаимодействия этого фермента, являющегося рецептором на поверхности клеток, с коронавирусом. АПФ2 много в легких, поэтому он имеет главное значение в прогрессировании заболеваний этого органа от COVID-19.

    Ученые из университетского медицинского центра Гронингена еще до эпидемии коронавируса измерили концентрациию АПФ2 в образцах крови более трех с половиной тысяч пациентов, имеющих сердечную недостаточность, из одиннадцати стран. Концентрация фермента у мужчин оказалась выше, чем у женщин.

    Впоследствии исследователи выяснили, что АПФ2 связан с попаданием нового коронавируса в клетки. Кстати, кроме легких, фермент есть также в сердце, почках и тканях, выстилающих кровеносные сосуды человека. Поэтому представители сильного пола более уязвимы для COVID-19.

    Ранее медики выяснили, что количество фермента АПФ2 в плазме могут повысить ингибиторы АПФ или БРА, применяемые для лечения гипертонии. Из-за них возрастает риск инфицирования коронавирусом и летального исхода от него. Поэтому пациентам с COVID-19 настоятельно рекомендовано не применять препараты против гипертонии.

    Поделиться