11.05.2020 22:18
    Поделиться

    КамАЗ выходит на российский рынок с новой продукцией

    С августа этого года КамАЗ начинает производство грузовых автомобилей экологического класса "Евро-6" для российского рынка. На данный момент компания завершает процедуру сертификации.

    "Несмотря на то, что в настоящий момент в России действуют экологические нормы, соответствующие уровню Евро-5, компания готова с августа приступить к производству грузовиков Евро-6, - говорит гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. - Уже сегодня мы поставляем данную технику российского производства в европейские страны, и у нас есть возможность производить ее и для отечественных потребителей".

    Производство будет налажено как на основном заводе КамАЗ, так и на мощностях совместного предприятия с Daimler. Помимо этого, в рамках обязательств по специальному инвестиционному контракту автогигант разработал двигатель Р6, который будет установлен в автомобили нового модельного ряда. Планируется, что эти двигатели так же будут доведены до уровня Евро-6.

    Пока предприятие, несмотря на непростые экономические условия, чувствует себя неплохо. В апреле на самоизоляцию автогигант закрывался только на первую неделю, а работать приходилось даже по субботам. Однако с 1 по 11 мая Сергей Когогин отправил коллектив на отдых. Но ни о какой сокращенной рабочей неделе речь пока не идет. На май завод заказами обеспечен полностью.

    Завод разработал двигатель Р6, который будет установлен в автомобили нового модельного ряда

    В этом году автогигант планировал реализовать 29 тысяч автомобилей на российском рынке и свыше 6 тысяч на зарубежном. Но такие прогнозы были даны руководством КамАЗа еще до пандемии.

    - Мы пока не пересматривали свой бизнес-план на этот год, признался "РГ" руководитель пресс-службы предприятия Олег Ефимов. - Но говорить сейчас о каких-то планах на этот год пока рано. Все будет зависеть от экономической ситуации.

    В первом квартале 2020-го КамАЗ продолжил реализацию крупного инвестиционного проекта "Развитие модельного ряда автомобилей "КамАЗ" и модернизация мощностей для его производства". Основное внимание было уделено подготовке к выводу на рынок нового поколения автомобилей К5 и его флагмана - магистрального тягача КамАЗ-54901, на очереди - тяжелый самосвал для строительного сектора. Кроме того, продолжается реинжиниринг основных производственных площадок компании. Усилия инженеров компании направлены на освоение новых версий беспилотной автомобильной техники "КамАЗ", развитие модельного ряда автомобилей на сжиженном природном газе.

    Поделиться