11.05.2020 16:16
    Поделиться

    Кому можно будет не отправляться на карантин по приезде в Британию

    По распоряжению британского премьера Бориса Джонсона, всем, кто прибывает в Соединенное Королевство из-за рубежа, в скором времени нужно будет обязательно отправляться на двухнедельный карантин. Однако если вы приехали из Франции или Ирландии, это правило на вас распространяться не будет.

    Аналогичные меры в отношении британцев готовится принять и Париж. Как следует из совместного заявления по итогам телефонного разговора Джонсона и французского президента Эмманюэля Макрона, "любые меры, принятые одной из сторон в отношении другой, будут приниматься по согласованию в двустороннем порядке". Когда именно изменения вступят в силу - пока не ясно. Почему Лондон делает исключение именно для французов - тоже.

    Однако ирландцы пока не готовы ответить британцам той же любезностью. Даже в отношении собственных граждан, возвращающихся из Соединенного Королевства. "Британия по-прежнему имеет наихудшую ситуацию с коронавирусом в мире. Мы просто не в состоянии ответить взаимностью", - цитирует газета Belfast Telegraph источник, приближенный к ирландскому правительству.

    Напомним, по данным Университета Джона Хопкинса, число заболевших коронавирусом в Британии составляет 220 499 человек, 31 930 зараженных скончались. Это самый большой показатель смертности в Европе на сегодняшний момент.

    Поделиться