11.05.2020 10:55
    Поделиться

    Половина Испании оказалась не готова к следующему этапу выхода из карантина

    Согласно графику, установленному правительством Испании, сегодня, 11 мая, в стране должен был начаться второй этап выхода из карантина. На этом этапе предполагается разрешить собираться в группы до 10 человек (на дому или на террасах ресторанов), ходить в церковь, отменить прием по предварительной записи в парикмахерских, открыть магазины площадью до 400 квадратных метров, проводить культурные мероприятия при условии, что залы и музеи будут наполнены только на треть от своей максимальной вместимости.

    Однако оказалось, что необходимым для смягчения ограничительных мер критериям соответствует лишь чуть более половины (28,5 из 50) провинций пиренейского королевства (власти принимают решение по каждой территории и зоне). Остальные, такие как Мадридский регион, Барселона, Малага или Толедо, еще как минимум неделю будут продолжать жить в условиях первого этапа. Стоит отметить, что провинция Таррагона была разделена на две части, жители одной из них с понедельника получат больше свобод, остальным придется немного подождать.

    С учетом того, что каждый этап должен продлиться как минимум две недели, переход к "новой нормальности" может затянуться. Изначально предполагалось, что четвертая фаза завершится 22 июня, после чего испанцы вернутся к прежней жизни, правда, с некоторыми ограничениями, которые будут действовать до тех пор, пока не изобретут вакцину от коронавируса и сохранится угроза заражения COVID-19.

    Согласно последним данным, в Испании зарегистрировано 224390 случаев инфицирования, 26261 человек скончался, 136166 выздоровели.

    Поделиться