11.05.2020 17:41
    Поделиться

    Путин: Людям следует дать возможность выходить из дома, где это возможно

    Россия начинает аккуратно выходить из режима ограничений, принятых на фоне распространения коронавируса. Президент РФ Владимир Путин призвал глав регионов предоставить людям возможность выходить из дома, где это допустимо.
    Александр Корольков/РГ

    - Мы начинаем постепенно, очень аккуратно, осторожно, но выходить из режима ограничений, - отметил российский лидер.

    Глава государства напомнил, что 11 мая завершается период нерабочих дней, который был объявлен по всей стране. При этом для ряда территорий, их отдельных предприятий ограничения пока сохраняются.

    - Уверен, вы хорошо знаете ситуацию в своем регионе, и в этом случае отнесетесь к таким решениям с пониманием, - обратился президент к губернаторам.

    При этом он попросил глав регионов принимать решения по ослаблению режима самоизоляции при условии соблюдения всех требований безопасности. А именно, "везде, где это допустимо, предоставить людям возможность не только выходить из дома, гулять с детьми, заниматься спортом", однако делать это, по словам Владимира Путина, следует таким образом, чтобы минимизировать угрозу распространения вируса.

    Глава государства также обратился к россиянам с призывом соблюдать осторожность при реализации мер постепенного выхода из режима ограничений.

    - Сохраняйте, пожалуйста, даже усиливайте сейчас свое внимание к личным мерам предупреждения заражения, - призвал Владимир Путин.

    Он попросил еще какое-то время потерпеть неудобства, ведь "заразиться, заболеть, потерять трудоспособность намного хуже".

    - Мы выбрали путь сбережения жизни и здоровья людей, и вместе уже многого добились, многое сделали, - напомнил президент. - И от каждого из нас зависит, чтобы все больше регионов России возвращались к нормальной, привычной жизни.

    Поделиться