11.05.2020 21:45
    Поделиться

    Губернатор Подмосковья отложил снятие ограничений до 18 мая

    Подмосковные власти решили еще на неделю продлить ограничения по работе промышленных предприятий. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев.
    Алексей Дружинин/РИА Новости

    Он сослался на мнение экспертов и областного Минздрава, которые советуют не спешить с открытием предприятий.

    "Прежде чем начинать снимать ограничения, нужно проанализировать три показателя", - рассказал Воробьев.

    Это коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и количество проведенных тестов. На первом этапе снятия ограничений первый показатель не должен превышать единицы. В Подмосковье сейчас - 1,2. Свободными должны оставаться не менее 50% свободных инфекционных коек в больницах, а в области таких сейчас 38,5%. И наконец, количество проведенных тестов должно быть не менее 70 на 100 тысяч населения. В Подмосковье на сегодняшний день их 90 на 100 тысяч. То есть, по первым двум показателям существуют явные риски, считает глава региона.

    "Поэтому сейчас открывать экономику, увы, опасно для жизни. Мы взяли паузу до 18 мая, чтобы увидеть положительную динамику, тщательнее подготовиться к открытию предприятий... и тем самым защитить людей. Это касается внедрения новых санитарных стандартов, обеспечения масками и другими средствами защиты", - заявил Андрей Воробьев.

    Поделиться