11.05.2020 09:30

Продажи загородных домов под Москвой выросли в три раза

Количество сделок по продаже загородных домов на вторичном рынке Подмосковья увеличилось в 3,3 раза по итогам апреля. Дачи стали покупать в 2,5 раза чаще.

iStock

Эксперты отмечают, что во многом такой статистике способствовало ускорение сделок, которые могли бы совершаться весь летний сезон, но были экстренно закрыты в апреле.

"Март и апрель традиционно являются временем оживления на загородном рынке. В этом году миллионы горожан оказались заперты в своих квартирах. В такой ситуации люди, которые планировали приобретение "загородки" и имели для этого необходимые средства, поспешили совершить сделку", - поясняет руководитель аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Предпочтение на загородном рынке уже не первый год отдается коттеджам - домам всесезонного проживания. А вот продажи дач, пригодных только для летнего отдыха, практически не растут.

Покупатели готовы приобретать загородные дома в хорошем состоянии, с коммуникациями, площадью до 100 кв. метров и стоимостью до 1,5 млн рублей. Большая площадь участка не является серьезным преимуществом, большинству покупателей достаточно площадки для шезлонга и мангала. Наиболее доступной является технология каркасного домостроения. Такие дома вписываются в желаемый бюджет.

Стоимость пригодной для летнего проживания дачи начинается от 250 тысяч рублей. Но купить за эту сумму можно дом на классических шести сотках площадью 20-40 кв. метров с печным отоплением, водой только на лето, без удобств. Средняя стоимость дач на вторичном рынке Подмосковья составляет 5,5 млн рублей. Однако следует учитывать повсеместное завышение цен минимум на 40%.