11.05.2020 00:12
    Поделиться

    Сергей Собянин назвал пять условий для выхода из самоизоляции

    На совещании, которое вчера провел президент Владимир Путин, мэр столицы, глава рабочей группы Госсовета по противодействию COVID-19 Сергей Собянин назвал пять условий для нормализации жизни в условиях пандемии.

    Первое - это ответственность работодателей. Открывая предприятия, они должны максимально обеспечить безопасность своих работников, купировать всякую возможность распространения инфекции, сказал Собянин.

    Второе - это новая культура поведения, которая предполагает максимальную заботу о собственном здоровье и здоровьи окружающих.

    Третье - жесткое соблюдение мер ограничений теми горожанами, у которых выявлен коронавирус.

    Четвертое - широкое тестирование и раннее выявление заболеваемости COVID-19, чтобы быстрее вылечить заразившихся.

    И пятое - постоянная готовность города к тому, чтобы оказать москвичам необходимую медицинскую помощь. "Эти пять пунктов я считаю важнейшими на ближайшие месяцы", - заключил Сергей Собянин.

    Выявить коронавирус поможет новый метод: у пациентов будут брать не мазок из носоглотки, а кровь из вены

    При тестировании, которое только за последние 20 дней выросло втрое, в столице применяются все новые методы выявления коронавируса. Один из них - иммуноферментный анализ.

    Как пояснила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, брать будут не мазок из носоглотки, а кровь из вены: "Этот метод позволит выявить тех, кто находится в острой стадии заболевания, и тех, кто уже переболел".

    Люди с иммунитетом будут включены в особый реестр. В дальнейшем, сдав свою плазму крови, они смогут спасти сотни жизней других москвичей. Саму организацию анализов должны будут взять на себя работодатели, а исследования оплатит город.

    Поделиться