11.05.2020 21:35
    Поделиться

    Проект #Мывместе дал толчок новым волонтерским акциям в Петербурге

    Период самоизоляции движется к завершению. А значит, официально закончится и волонтерский проект #Мывместе, в ходе которого добровольцы помогают пожилым людям покупать продукты и лекарства. Но волонтеры останавливаться не хотят и уже сейчас обсуждают, как будут помогать "своим" старикам в дальнейшем.
    Центр городских волонтеров.

    Петербургские волонтеры то и дело делают что-то, выходящее за рамки простой доставки товаров первой необходимости. Купили за свои деньги кровать для одной одинокой старушки, скинулись на электроплитку для другой, обеспечили месячным запасом продуктов бедствующих стариков - примеров много. Теперь уже совершенно очевидно - с окончанием пандемии движение по поддержке одиноких пенсионеров не только не закончится, но перейдет на новый уровень.

    Тот самый случай, когда "несчастье помогло". Если бы не коронавирус, молодые люди не рванулись бы в волонтеры, чтобы помочь старикам пережить самоизоляцию. А значит, просто не встретились бы с ними лицом к лицу и не узнали, что где-то за закрытыми дверями еле-еле сводит концы с концами бабушка, у которой совсем никого нет.

    И, конечно, огромным эмоциональным шоком для волонтеров стало участие в акции "Вам, родные!". Несколько дней добровольцы развозили участникам боевых действий адресные поздравления. Переживали, когда оказывалось, что выданный соцслужбами адрес не совпадает с реальным, тратили немало времени, чтобы найти ветерана, и чувствовали себя невероятно счастливыми, когда поздравление все-таки достигало адресата. Плакали от радости и печали, удивлялись, восхищались, гордились, делились в соцсетях фотографиями фронтовиков и рассказами об их невероятных судьбах, признавались, что быть потомками таких героев - это настоящая честь.

    Хорошо, когда старики живут в кругу любящих родственников, ухожены и обласканы. Плохо, когда они одиноки. Когда некому сходить в магазин, съездить за жизненно важным лекарством в аптеку на другом конце города. Как в будущем помочь "ничьим" бабушкам и дедушкам - об этом все чаще говорят волонтеры.

    Да и не только говорят. Прямо сейчас, когда я пишу эти слова, в волонтерском чате одного района обсуждают, что надо бы отвезти одну пенсионерку на дачу. Обычно это делали родственники, живущие в другом городе, но им сейчас в Петербург не попасть. Между тем бабуля грустит без свежего воздуха и любимых грядок. К тому же в деревне, говорит, есть кому за ней присмотреть: соседи рядом, все на виду - не то что в городе. Волонтер, готовый потратить свой день на то, чтобы помочь пенсионерке с закупкой продуктов впрок и переездом, уже нашелся.

    В чате другого района завершили процесс покупки инвалидного кресла-каталки для неходячей 97-летней фронтовички. Вчера сын ветерана - сам пенсионер - посетовал, что они не могут позволить себе такую роскошь, а мама так мечтает наслаждаться природой, сидя во дворе дачи, куда они вот-вот переберутся на все лето. Или даже - недостижимая мечта - гулять в таком кресле по окрестностям. На поиск подходящей б/у коляски и сбор денег волонтерам потребовалось несколько часов. Завтра ее доставят бабушке.

    В третьем чате говорят о ветеране, которая написала свои воспоминания о блокаде. И, кажется, уже нашли возможность издать их отдельной книгой.

    "Не знала, что есть дом ветеранов, пока не попала туда с поздравительными наборами. Теперь после карантина хочу туда как-нибудь приехать, навестить их, сделать что-нибудь приятное"…

    "Давайте сделаем это все вместе! Принесем подарки. В конце концов, пусть это будет традицией нашего района на постоянной основе!".

    "Мы пометили у себя в списках самых грустных и одиноких старичков, хотим поддерживать связь с ними. Впереди много праздников: Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, да и очередной День Победы… Жаль, что на них никто не обращал внимания раньше, но лучше поздно, чем никогда".

    "Я для себя открыла много интересного. Когда закончится пандемия коронавируса и можно будет снять маски, ко многим зайду еще, просто проведать. Послушать. Записать их бесценные рассказы"…

    Контакты

    Единая справочная линия по вопросам, связанным с коронавирусом, в Санкт-Петербурге: 122.

    Оставить заявку на получение волонтерской помощи можно по телефону 8-800-200-34-11, а также с помощью мобильного приложения "ОНФ.Помощь".

    Информационно-справочная служба системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга: (812) 241-20-57.

    Горячая линия Центра городских волонтеров в Санкт-Петербурге: (812) 245-32-20.

    Поделиться