11.05.2020 14:13
    Поделиться

    В Петербурге все желающие смогут написать "реальный" онлайн-диктант

    12 мая, в день старта нового сезона сериала "Реальные пацаны" на ТНТ пройдет онлайн-диктант, написать который смогут все желающие. Образовательная акция состоится в Петербурге в онлайн-формате при поддержке фонда "Тотальный диктант".

    В 14:25 Игорь Ознобихин, актер сериала "Реальные пацаны", даст старт акции в прямом эфире Авторадио, а его выступление будет транслироваться на сайте spbdnevnik.ru. Для того, чтобы присоединиться к акции, нужен только интернет и желание проверить свою грамотность.

    - В новом сезоне сериала "Реальные пацаны" главный герой пробует себя в качестве бойца ММА, и телеканал ТНТ призывает всех желающих выйти на бой, но только интеллектуальный, с безграмотностью! - сообщает пресс-служба канала. - Название выбрано не случайно - "Реальные пацаны" за "Реальный диктант". Сегодня, когда все стало виртуальным, слово "реальный" приобретает новые смыслы.

    Ведущий "Реального диктанта" Игорь Ознобихин считает, что переоценить значение этой образовательной акции именно в текущей ситуации невозможно:

    - Сегодня все вокруг вызов, сам новый мир, в котором мы оказались. Для меня же вызов - стать ведущим диктанта. Оказывается, что диктовать текст - это целая наука. Раньше казалось, что самое сложное в диктанте - это его писать, теперь понимаю, это лишь потому, что я просто не пробовал его диктовать.

    Проверить свою грамотность в рамках "Реального диктанта" можно будет с помощью чат-бота, а типичные ошибки разберет эксперт - председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала "Грамота.ру", кандидат филологических наук Владимир Пахомов.

    Поделиться