11.05.2020 14:01
    Поделиться

    В Крыму на основных предприятиях вышла на работу четверть сотрудников

    На системообразующих предприятиях Крыма работают сейчас около 25 процентов сотрудников. Об этом сообщила вице-премьер Совета министров РК - министр финансов РК Ирина Кивико.

    По ее словам, антикризисный штаб по противодействию коронавирусу определил 103 системообразующих предприятия, финансово-экономическое положение которых мониторится еженедельно.

    - На этих предприятиях сейчас работают 114 тысяч человек, что составляет 25 процентов от всех штатных наемных работников юридических лиц, - уточнила Кивико. - По данным мониторинга 8,8 процента сотрудников работают дистанционно. Еще 0,07 процента уведомлены о плановом сокращении. Половина предприятий загружена от 60 до 100 процентов, треть - от 30 до 60. Менее 30 процентов загрузки отмечается только на предприятиях транспортной отрасли, которая вошла в число наиболее пострадавших отраслей.

    В то же время гендиректор завода "Фиолент" Александр Баталин рассказал в эфире "Радио "Крым", что сейчас крупнейшее промпредприятие Симферополя работает лишь на выполнение гособоронзаказа. А вот производство электроинструмента остановлено, поскольку на него упал спрос из-за закрытия магазинов. Сотрудники работают в среднем три дня в неделю, а средняя заработная плата по итогам апреля сократилась с 35 до 30 тысяч рублей.

    Напомним, с 18 мая в Республике Крым ожидается возобновление работы большинства предприятий, в том числе промышленных, а также магазинов непродовольственных товаров. Останутся закрытыми лишь связанные с массовым посещением: это заведения общепита, развлекательные, гостиничные и курортные объекты, а также бани и сауны.

    На сегодняшнем заседании оперативного штаба глава Крыма призвал допустить к работе предприятия, уровень контактов между людьми в которых сопоставим с теми, что есть на уже возобновивших деятельность.

    - Допустим, парикмахерская открылась - там есть контакты, а другая сфера, например, организация досуга для детей - закрыта, хотя по сути там такие же контакты, - привел пример Аксенов. - Давайте уже уравняем предприятия с похожими условиями работы при соблюдении требований безопасности.

    При этом Сергей Аксенов поручил продумать, какие промпредприятия Крыма могут наладить выпуск собственных рециркуляторов воздуха, ультрафиолетовых ламп и других средств дезинфекции для установки в помещениях предприятий сферы услуг.

    Поделиться