11.05.2020 23:08
    Поделиться

    РФС планирует возобновить чемпионат России

    На днях решится судьба чемпионата России по футболу. Исполком РФС должен окончательно определиться: возобновлять сезон или отменить его, как это сделали, например, во Франции.

    Ситуация неоднозначная. И она чуть ли не постоянно меняется. Еще на прошлой неделе сообщалось, что вероятность продолжения чемпионата невысока.

    Если решение и правда будет таким, то чемпионом России будет признан "Зенит", лидирующий в таблице после 22 туров. А в еврокубки команды выйдут в соответствии с занятыми местами. Таким образом, питерцы и столичный "Локомотив" получат прямые путевки в Лигу чемпионов. "Краснодар" же сыграет в квалификации соревнования, стартовав с третьего (предпоследнего) отборочного раунда.

    Что касается второго по престижу еврокубка - Лиги Европы, то идущий на четвертой строчке "Ростов" попадет в групповой этап, а ЦСКА начнет выступления с третьего раунда квалификации, московское "Динамо" - со второго. Два последних клуба Премьер-лиги - "Крылья Советов" (Самара) и "Ахмат" (Грозный) не вылетят в первый дивизион. В таком случае следующий сезон РПЛ пройдет с 18 командами. Если "Ротор" (Волгоград) и "Химки" получат лицензию, то они пополнят высшую лигу. По неофициальным данным, против продолжения чемпионата выступили такие клубы, как "Спартак", "Динамо".

    Казалось, все идут к этому, чтобы сезон не возобновился. Однако уже в конце прошлой недели генеральный секретарь РФС Александр Алаев в эфире "Матч ТВ" заявил, что шансы на рестарт сезона высоки. Также он объявил о подготовке специального протокола для возобновления чемпионата.

    - Был подготовлен протокол по COVID-19. Документ серьезный, его готовит не только РФС. Взяли лучшую практику из европейских лиг, в том числе из немецкого и швейцарского чемпионатов. Согласовываем его с Роспотребнадзором и другими органами власти, - сказал Алаев.

    Тем временем врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов заявил, что в Премьер-лиге нет ни одного зараженного игрока. "РФС совместно с профильным ведомством разработал специальный регламент. На данный момент ни один российский футболист не заразился коронавирусом. Можно попытаться доиграть чемпионат, соблюдая все меры безопасности и максимально жесткие правила", - сказал он.

    Несколько слов о европейских топ-лигах. Накануне стало известно, что сезоны в Испании и Англии могут быть возобновлены 12 июня. Скорее всего, матчи будут проходить без зрителей. Ну а первой среди ведущих первенств сезон возобновит Германия. В Бундеслиге планируют доиграть оставшиеся девять туров с 16 мая по 27 июня.

    Поделиться