11.05.2020 05:18
    Поделиться

    Труд освободит Бразилию - слоган кампании по борьбе с коронавирусом

    Специальный секретариат по связям с общественностью правительства Бразилии запустил информационную кампанию, которая должна довести до бразильцев меры по борьбе с COVID-19, принимаемые федеральными властями. Однако бразильские журналисты усмотрели в ее слогане отсыл к фразе "Труд освобождает", размещенной на воротах нескольких немецких концлагерей.
    AFP/NELSON ALMEIDA

    В четырехминутном видеоролике, размещенном на страничке Секретариата в Twitter, рассказывается, как правительство Бразилии под руководством Жаира Болсонаро борется ради спасения жизни, а также сохранения работы и достоинства бразильцев, несмотря на давление со стороны бразильских и международных средств массовой информации.

    "Некоторые СМИ упорно не обращают внимания на факты, на Бразилию и на бразильцев. Но правительство по решению своего главы продолжит работать ради спасения жизней, сохранения занятости и достоинства бразильцев", - говорится в комментарии к видеоролику. - "Труд, единение и правда освободят Бразилию".

    На сходство последней фразы с надписями "Труд освобождает" на воротах ряда немецких концлагерей, в том числе Освенцим и Дахау, обратили внимание журналисты бразильского новостного портала UOL. На официальный запрос в Секретариат они получили ответ его главы Фабио Вайнгартена в Twitter:

    "Это поражает: каждый шаг правительства преломляется так, чтобы он соответствовал общему нарративу. Во время (предвыборной - Прим. "РГ") кампании это были фейковые свастики. Теперь они используют безграмотность сотрудников, чтобы неправильно интерпретировать текст и обвинить правительство в нацизме, в то время как я, глава Секретариата по связям с общественностью, еврей!"

    Бразилия входит в восьмерку лидеров по распространению коронавирусной инфекции и в шестерку стран по смертности от заболевания. По данным министерства здравоохранения Бразилии на 10 мая, в стране зарегистрировано более 162 тысяч случаев заражения COVID-19. Количество жертв превысило 11 тысяч человек.

    Исследователи Университета Сан-Паулу накануне опубликовали результаты проведенного ими математического моделирования, согласно которому количество погибших от коронавируса в Бразилии должно удвоиться в ближайшие 20 дней. Они также уверены, что общее число зараженных в стране превысит 400 тысяч уже в начале июня.

    Поделиться