11.05.2020 21:40
    Поделиться

    В Южной Корее выросло число новых зараженных

    Произошедшая в ночных клубах Сеула вспышка коронавируса изменила ситуацию в Южной Корее. Число новых зараженных за сутки вновь превысило количество выздоровевших. Власти предпринимают экстренные меры и намерены частично отменить введенные было послабления. Согласно данным, которые были обнародованы представителями министерства здравоохранения Республики Корея (РК) утром 11 мая, по состоянию на полночь этого же дня в стране за прошедшие сутки было зафиксировано 35 новых зараженных COVID-19. При этом выздоровело лишь 22 человека. Это означает, что впервые за последние несколько недель количество болеющих стало расти. Таким образом, на 11 мая общее число случаев заражения составило 10 909, при 9632 выздоровевших. Текущая численность тех, у кого в организме обнаружен коронавирус, выросло на 11 человек, до 1021. Хорошей новостью стало то, что уже третий день подряд в стране не произошло смертей от COVID-19.

    Новый очаг распространения возник в одном из известных своими клубами и ресторанами, а также прочими увеселительными заведениями районе Сеула Итхэвоне. В ночь с 1 на 2 мая 29-летний кореец посетил пять клубов и один бар, а вечером 2 мая у него появились признаки коронавируса. В настоящий момент подтверждено инфицирование COVID-19 уже около 87 человек, в первую очередь это посетители тех клубов и бара на Итхэвоне, некоторые коллеги по работе, члены семей. Зараженные уже выявлены в самых разных уголках страны.

    В Сеуле и столичном регионе в целом вновь запрещена работа развлекательных заведений

    Если совсем недавно Южная Корея сообщала о единицах или даже "нулях" новых зараженных в стране за сутки, то теперь счет снова пошел на десятки. В целом же власти страны и медики констатируют, что они вынуждены вновь вернуться к экстренным мерам, так как после некоторого ослабления как раз и произошла вспышка инфекции, с которой они вынуждены сейчас бороться. Вновь в Сеуле и столичном регионе в целом запрещена работа развлекательных заведений, скорее всего эта мера будет вскоре распространена и на всю страну. Кроме того, власти не исключают, что они могут перенести график возобновления учебы в школах на более позднее время.

    Между тем

    После смягчения карантинных мер в Германии снова начало расти число инфицированных коронавирусом. Как обратили внимание в Институте Роберта Коха, специалисты которого отслеживают эпидемиологическую обстановку в стране, коэффициент заражения превысил допустимую норму и составил 1,13 (по данным на воскресенье). Когда этот индекс, показывающий, сколько человек было заражено одним заболевшим, превышает единицу, это свидетельствует о том, что кривая заболеваемости пошла вверх. Если он остается ниже этой границы, то тенденция считается благоприятной: эпидемия идет на спад.

    После того как канцлер ФРГ Ангела Меркель приняла решение о снятии части ограничений, этот показатель составлял 0,7. Впрочем, тогда же она предупредила, что изоляционные меры могут быть вновь ужесточены, если инфицированных станет больше. Допустимое значение индекса превышено уже два дня подряд. Но эксперты пока не спешат быть тревогу, необходимо еще несколько дней, чтобы правильно оценить происходящее и учесть все факторы. Ведь колебаниями был отмечен весь путь снижения количества новых инфицированных коронавирусом с начала апреля.

    Подготовил Юрий Когалов

    Поделиться