11.05.202013:23

В Казани и Минске чтят память о подпольщике Иване Кабушкине

Участник Минского партизанского подполья в годы Великой Отечественной войны. Фото: wIkIpedIa

Среди множества обелисков и памятников, установленных в столице Татарстана в ознаменовании Великой Победы, никого не может оставить равнодушным и скромный довоенный трамвай с литерой 24. Вот уже десять лет как он установлен у здания казанского "Метроэлектротранса" в память о легендарном подпольщике Иване Константиновиче Кабушкине, который до войны водил его по родному городу.

А в дни юбилейных торжеств в честь 75-летия Победы в белорусскую редакцию "Союза" позвонил народный поэт Татарстана, лауреат Государственной премии РФ Ренат Харис, чтобы еще раз напомнить о единой судьбе народов, разгромивших коричневую чуму нацизма. Об этом трогательном событии сообщает "СБ. Беларусь сегодня".

"Мы помним и чтим имя Ивана Кабушкина, которому ровно 55 лет назад как отважному организатору минского антифашистского подполья было присвоено звание Героя Советского Союза, - рассказал Харис. - Героя вспоминают в нашей печати, о нем говорят общественные и творческие деятели".

Кстати, подвигу Кабушкина посвящена и книга белорусского журналиста Ивана Новикова "Руины стреляют в упор". А татарский писатель Шамиль Ракипов написал о герое, родившемся на Брестчине, в Барановичском районе, жившем и работавшем в Казани, повесть "Откуда ты, Жан? ". "Она вышла и на татарском, и на русском языках", - напомнил Харис.

Судьба героя типична для большинства защитников Отечества. Лихие дни 1941 года отважный лейтенант встретил вблизи западной границы Советского Союза. Правда, за плечами у Ивана Кабушкина уже были Халхин-Гол и финская война. В первые дни войны офицер попал в плен, прошел через застенки минского концлагеря, но сумел совершить побег с помощью местных жителей.

А затем полная риска и самоотверженности борьба с врагом в минском подполье, где его знали как отважного Жана. По заданию командования партизанских отрядов он добывал медикаменты, боеприпасы, спасал людей из лагерей смерти. Был Кабушкин и руководителем оперативной группы подпольного горкома партии. 4 февраля 1943 года при выполнении очередного боевого задания бесстрашный подпольщик был схвачен гитлеровцами и погиб как герой.

В белорусской столице и Барановичах есть улицы, названные в его честь. Герою-подпольщику установлены памятники, о нем рассказывают экспонаты в школьных музеях на брестской земле.

"Есть у нас еще одна общая трепетная тема, связанная с войной, - увековечение подвига татарского композитора-фронтовика Фарида Яруллина, погибшего в октябре 1943 года. - поделился Харис, - Он похоронен в братской могиле на 468-м километре автомагистрали Москва - Минск. Командир стрелкового взвода 19-го танкового корпуса лейтенант Фарид Яруллин - автор музыки к первому татарскому национальному балету "Шурале". Именем Яруллина названа детская школа искусств в Дубровенском районе Витебской области".

Остается добавить, что народный поэт Татарстана Ренат Харис, сам родившейся в майские дни 1941 года, - частый гость в Беларуси, где у него много друзей среди коллег по литературному цеху. В Казани уже увидели свет его сборники белорусской поэзии в его переводе на татарский язык. Есть на страницах этих изданий и произведения белорусских литераторов - участников Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться