11.05.2020 01:42
    Поделиться

    В "Роскосмосе" подтвердили разрушение на орбите баков разгонного блока "Фрегат"

    ЦНИИмаш, головной научный институт "Роскосмоса", подтвердил заявление американских специалистов о разрушении сбрасываемых баков разгонного блока "Фрегат-СБ", который в 2011 году использовался при выводе на орбиту астрофизического спутника "Спектр-Р".

    В пресс-службе госкорпорации сообщили, что сейчас специалисты занимаются детальным сбором измерительной информации, уточняют количество и параметры орбит обнаруженных фрагментов, анализируют их достоверность, пишет ТАСС. По информации "Роскосмоса", разрушение сбрасываемых баков произошло восьмого мая в акватории Индийского океана. В этот момент они находились на орбите с параметрами 3606 км на 422 км.

    По данным одного из ведущих экспертов космической отрасли, научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, обломки топливного бака не несут реальной угрозы Международной космической станции. "Это небольшая добавка к тем обломкам, которые уже летают. С математической точки зрения риск повышается, с практической - не особо", - отметил эксперт.

    Поделиться