12.05.2020 14:40

Арендаторам дают право расторгнуть договор аренды досрочно

Пострадавшие от коронавируса предприниматели в одностороннем порядке смогут расторгать договор аренды без штрафных санкций. Поправки правительства, которые помогут добросовестным арендаторам, прошли первое чтение.

Natee Meepian

Документ касается компаний и ИП, которые заключили договоры аренды недвижимости до введения режима повышенной готовности из-за COVID-19. Им должны расторгнуть договор аренды без взимания любых плат и с возвратом обеспечительного платежа.

Воспользоваться предложением смогут те бизнесмены, которые ранее надлежащим образом исполняли свои обязанности - до введения ограничений. Еще одно условие - ежемесячные доходы должны упасть более чем на 50 процентов с момента введения режима повышенной готовности.

Чтобы расторгнуть договор, бизнесмену достаточно направить арендодателю уведомление об отказе от договора. Расторжение должно производиться без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора. Не допускается компенсация убытков в виде упущенной выгоды.

- Обеспечительный платеж, если он предусмотрен договором и внесен арендатором, подлежит возврату, - говорится в законопроекте. При этом исключение опять же сделано для случая, если арендатор не вносил ранее платежи добросовестно.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал, что в Госдуму приходят письма от арендодателей, которые выступают против принятия закона. Он заявил, что необходимо сбалансировать интересы арендодателей и арендаторов, чтобы "не допускать выкручивания рук одними другим". Для этого депутаты собираются подготовить ряд поправок ко второму чтению. Так, будет предложено уточнить порядок снижения ежемесячных доходов, позволяющим арендаторам разрывать договоры аренды.