12.05.2020 04:43
    Поделиться

    Бразильские военные защитят леса Амазонии от уничтожения

    Mayke TOSCANO/Mato Grosso State Communication Department/AFP

    Власти Бразилии разместили на территории Амазонии три постоянные военные базы. Отсюда будут координироваться мероприятия по пресечению природоохранных преступлений и незаконной экономической деятельности, сообщил вице-президент Антониу Гамилтон Моурау.

    Военные базы расположены недалеко от 20 приоритетных районов в штатах Рондония, Мату-Гросу и Пара. "Мы надеемся, что это позволит значительно снизить количество намеренных поджогов леса. Это наше обязательство не только перед народом Бразилии, но и перед всем мировым сообществом", - цитирует ТАСС Моурау.

    Ранее президент Бразилии Жаир Болсонару подписал указ, разрешающий привлекать военных для защиты экваториальных дождевых лесов Амазонии от незаконной вырубки и поджогов.

    В начале мая газета Globo со ссылкой на Бразильский институт по защите окружающей среды сообщила о рекордных темпах вырубки в Амазонии. Если в 2018 году "черные лесорубы" и старатели уничтожили 8,5 тысячи гектаров леса, то в 2019 году этот показатель увеличился до 10,5 тысячи гектаров.

    Поделиться