12.05.2020 20:21
    Поделиться

    Четверные прыжки будут оценивать по-новому

    Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал новые правила для фигуристов на сезон-2020/21. Изменения касаются базовой стоимости многооборотных прыжков и могут пусть и не глобально, но повлиять на оценки за выступления наших одиночниц-"квадисток".
    Сергей Бобылев/ТАСС

    Например, баллов недосчитается чемпионка России, вице-чемпионка Европы Анна Щербакова, которая первой в истории исполнила четверной лутц на взрослых соревнованиях и сделала его своим главным оружием. Этот прыжок считается вторым по сложности после акселя, поэтому и оценивался дороже флипа и риттбергера - 11,5 и 11 и 10,5 балла соответственно. Сейчас же базовую стоимость сделали одинаковой - по 11 баллов.

    Второй ключевой момент в новых правилах касается техники, в том числе недокрутов. С сезона-2020/21 появится понятие недокрута в четверть оборота, которое в протоколах будет обозначаться буквой "q" - "quarter". Такая ошибка не приведет к потере базовой стоимости прыжка, а будет наказываться только снижением бонусной оценки от судей за исполнение (GOE).

    Поделиться