12.05.2020 07:25
    Поделиться

    Эксперты назвали факторы искажающие результат теста на коронавирус

    iStock

    Нарушение правил подготовки к процедуре, а также неправильное взятие самих проб - факторы, которые влияют на результаты тестов на COVID-19. Эксперты напомнили, что вирус активно поражает слизистую дыхательных путей, но при этом эпителии имеют свойство часто обновляться.

    "За три часа до анализа не следует ни пить, ни есть, ни курить. Точность результата зависит также и от правильного взятия биоматериала - зонд должен захватить достаточное количество клеток слизистой", - со ссылкой на специалиста по диагностике инфекционных заболеваний лаборатории "Гемотест" Дмитрия Гордеева сообщают "Известия".

    В числе причин, которые могут повлиять на результативность тестов на коронавирус, эксперты также называют неправильную транспортировку взятых проб и нарушение самоизоляции. Врачи подчеркивают, что полученное заключение это всегда "отражение статуса человека на момент взятия образца". Поэтому даже получив отрицательный результат на коронавирус, необходимо соблюдать все санитарные правила. В противном случае, никто не сможет дать гарантии, что заражение не произойдет.

    По последним данным ВОЗ, в мире от коронавируса пострадали уже свыше четырех миллионов человек. Впервые вспышку нового заболевания зарегистрировали в конце декабря в Центральном Китая, а уже 11 марта мир узнал о пандемии.

    Поделиться