12.05.2020 15:49
    Поделиться

    Госдума приняла проект о неотложных мерах поддержки граждан и экономики

    Госдума приняла пакет мер, направленных на поддержку предпринимателей и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
    iStock

    Налоговые послабления

    Одна из мер освобождает материальную выгоду, полученную заемщиком в период кредитных каникул, от НДФЛ. Поправки были внесены парламентариями во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным. Депутаты поддержали этот документ в первом чтении, а затем и в целом.

    Напомним, что начиная с 3 апреля, получателям кредитных каникул дают отсрочку по платежам на шесть месяцев в случае, если доход за последний месяц снизился более чем на 30 процентов в сравнении со среднемесячным доходом за 2019 год. Однако, при этом экономия, полученная на процентах, считается доходом заемщика и подлежит налогообложению по ставке НДФЛ 35 процентов.

    "Данный законопроект расширяет очень хорошо зарекомендовавшую себя норму на все виды поддержки граждан, которые они могут получить в связи с отсрочкой по кредиту или списанием части долга, либо списанием процентов", - заявил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

    Госгарантии для бизнеса

    Еще одна инициатива (прошла первое чтение) предполагает расширение возможностей правительства в части предоставления государственных гарантий. "Во многих случаях они являются достаточным инструментом для решения очень важных вопросов для бизнеса", - сказал автор законопроекта Андрей Макаров.

    Он уточнил, что предлагаемые поправки дают возможность Правительству использовать весь инструмент госгарантий, не внося при этом изменений в бюджет.

    Расширение поддержки малого и среднего предпринимательства

    Ряд поправок направлен на то, чтобы обеспечить возможность экстренного реагирования на вызовы, которые связаны с распространением коронавирусной инфекции.

    В частности, снимается целый ряд ограничений, которые не позволяли кредитовать малый и средний бизнес. Одновременно с этим в законопроекте решается вопрос, касающийся отсрочки уплаты штрафов. "Если сегодня у нас срок уплаты административного штрафа составляет 60 дней, то теперь он продлевается до 180 дней", - пояснил глава бюджетного комитета.

    Кроме того, принятыми поправками расширяется перечень организаций, лицензии которым будут продлены автоматически, уточняются особенности предоставления госуслуг, совершенствуется механизм банкротства отдельных категорий должников.

    Поддержка туристической отрасли

    Кроме того, в принятом в первом чтении законопроекте кабмина решается целый ряд проблемных вопросов, сложившихся в настоящее время в туристической отрасли. Российские туроператоры и транспортные компании смогут выдавать туристам и пассажирам ваучеры вместо возврата денег, если поездка отменилась из-за коронавируса.

    Согласно поправкам, решение об этом сможет принять правительство РФ. Если это произойдет, туристам можно будет не возвращать уплаченные ими деньги, но только при условии предоставления им равнозначной путевки. Если же турист до окончания периода действия ваучера им не воспользуется, то договор с туркомпанией расторгается. В таком случае туроператор будет обязан возвратить уплаченные туристом деньги в течение десяти дней с даты истечения срока действия обязательства. Предстоит также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами.

    - При этом с человека не могут требовать доплаты за этот продукт, - отметил Андрей Макаров. - Но если человек по тем или иным причинам этим продуктом не воспользуется, ему возвращаются не просто средства, они возвращаются еще и с процентами, как будто эти деньги лежали в банке.

    Аналогичные нормы предлагается распространить на авиаперевозки.

    Школьные экзамены равносильны ЕГЭ

    Правительство РФ сможет принять решение о признании результатов промежуточной аттестации в качестве результатов ОГЭ и ЕГЭ и основания для выдачи аттестатов. Эти поправки тоже прошил первое чтение.

    - И дети, и родители сегодня будут знать, что при любом варианте развития событий это не будет потерянный год, эти проблемы будут решены, - подчеркнул глава комитета ГД по бюджету и налогам.

    Договоры аренды расторгнут досрочно

    Арендаторы получат право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды при этом без штрафа и каких-то неустоек. Важно, что даже залоговая сумма им возвращается.

    Документ касается компаний и ИП, которые заключили договоры аренды недвижимости до введения режима повышенной готовности из-за COVID-19. Им должны расторгнуть договор аренды без взимания любых плат и с возвратом обеспечительного платежа.

    Воспользоваться предложением смогут те бизнесмены, которые ранее надлежащим образом исполняли свои обязанности - до введения ограничений. Еще одно условие - ежемесячные доходы должны упасть более чем на 50 процентов с момента введения режима повышенной готовности.

    Чтобы расторгнуть договор, бизнесмену достаточно направить арендодателю уведомление об отказе от договора.

    Значение поправок

    Принятые Госдумой законопроекты позволят быстро реагировать на изменения текущей ситуации, заявил журналистам Вячеслав Володин.

    Он подчеркнул важность реализации дополнительных мер по поддержке граждан и экономики страны, предложенных Владимиром Путиным накануне. Наряду с этим, продолжил спикер, необходимо создать условия для восстановления экономики после снятия ограничений.

    Благодаря мерам, многие отечественные компании, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, смогут продолжить свою деятельность и сохранить рабочие места, заявил он.

    Поделиться