12.05.2020 19:11
    Поделиться

    Хроника коронавируса: что произошло 12 мая

    В больницах проверят условия эксплуатации аппаратов ИВЛ

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверит качество,безопасность и условия эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких, которые применялись для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте Росздравнадзора. Причиной контрольно-надзорных мероприятий стали пожары в медучреждениях 9 и 12 мая.

    Коронавирус перенес каждый пятый медик

    Среди обследованных медиков переболели коронавирусной инфекцией 21%, рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова. "И они имели устойчивые титры, то есть это свидетельствовало о том, что они переболели и, самое главное, они переболели не только находясь в очаге заболевания, но и переболели еще до очага - живя просто в социуме и находясь в обычной среде", - сказала Голикова.

    Twitter разрешил сотрудникам вечную "удаленку"

    Сотрудники Twitter Inc, работающие удаленно, смогут придерживаться этого режима постоянно. "Последние несколько месяцев показали, что мы можем работать таким образом. Если наши сотрудники находятся в ситуации, которая позволяет им работать из дома, и они хотят продолжать это на бесконечной основе, мы поможем этому осуществиться", - говорится в заявлении (цитата по РИА Новости).

    Пресс-секретарь президента заразился коронавирусом

    Фото: Сергей Куксин

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заразился коронавирусом. "Да, я заболел. Лечусь", - заявил Песков ТАСС. Он уточнил, что лично общался с президентом более месяца назад. "РИА Новости" Песков сообщил, что госпитализирован.

    Российский препарат от COVID-19 Левилимаб проходит клинические испытания

    Новое отечественное лекарство от коронавирусаиспытывают 11 центров, клинических исследований, врачи отмечают положительную динамику у пациентов со средней тяжестью заболевания. Как пояснили в Минздраве,Левилимаб - это российский оригинальный ингибитор интерлейкина-6. Изначально он разрабатывался для лечения ревматоидного артрита. Регистрация препарата в Минздраве РФ ожидается в конце мая 2020.

    Особая рассадка в поездах сохранится до конца мая

    РЖД продлевают действие схемы рассадки пассажиров с учетом социальной дистанции до 28 мая, говорится в сообщении холдинга. Это касается в том числе скоростных поездов "Ласточка", "Стриж" и высокоскоростных поездов "Сапсан". При оформлении проездных документов в купейные вагоны поездов дальнего следования пассажиры размещаются не более двух человек в купе, в плацкартных - не более трех в одном отсеке. Если пассажиры едут семьей либо в одном заказе единовременно оформляются места для 4 пассажиров и более, то на них данные правила не распространяются, напомнили в РЖД..

    Почти до конца мая билеты на "Сапсан" можно будет купить только с размещением у окна. Фото: Александр Корольков/РГ

    Предлагается снизить долю расходов на услуги ЖКХ в общем доходе семьи

    Минстрой РФ предложил уменьшить с 22% до 15% во всех регионах РФ максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в общем доходе семьи. В 58 субъектах страны максимально допустимая доля расходов граждан на оплату услуг ЖКХ составляет 22%, в 24 субъектах - от 15% до 21%, еще в трех субъектах - менее 15%. Изменение стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ позволит еще более 1 млн семей получить право на субсидии. Сегодня на субсидию имеют право российские семьи, которые тратят на оплату по ЖКУ больше 22% от совокупного дохода.

    Доплаты медикам берут под контроль

    Все медики, которые непосредственно работают с пациентами, заразившимися новым коронавирусом, должны до 15 мая получить надбавки к зарплате. Вопрос на личном контроле у президента. А между тем из регионов поступает информация, что иногда врачи получают прибавку только на бумаге.

    Эту информацию обещают перепроверить в минздраве. "Мы получаем тревожные сигналы из некоторых регионов, в которых медработникам выплатили стимулирующие выплаты в размере нескольких сотен рублей, не объяснив при этом методику расчета. В результате возникает справедливое непонимание со стороны персонала, ощущение, что на людях сэкономили", - заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова. Между тем полновесные специальные федеральные выплаты по распоряжению президента врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, а также водителям "скорой помощи", которые напрямую работают с зараженными COVID-19, были установлены еще 8 апреля.

    Все средства, необходимые для проведения стимулирующих выплат медицинским работникам и иному персоналу, были отправлены в регионы до 30 апреля. "Выплаты за апрель каждому, кому они положены, должны быть произведены в обычные сроки выдачи зарплаты, но не позднее 15 мая, - подчеркнула Татьяна Семенова. - Конкретный перечень подразделений медицинской организации и должностей медицинских работников, на которых распространяются выплаты, определяет ее руководитель - главный врач".

    Выплата определяется в установленном проценте от средней заработной платы в регионе. Президентская надбавка выплачивается в размере не более 100% на одну ставку. "Стремление некоторых руководителей медорганизаций "оптимизировать" выплаты и рассчитывать их, исходя из, например, фактически проведенного работником времени с пациентом с COVID-19, "по минутам" не имеет под собой оснований и потребует серьезной оценки", - заключила замминистра.

    Данные о заболевших

    По данным оперативного штаба по мониторингу и контролю за ситуацией с коронавирусом, на 12 мая в России выявлено 10 899 новых случаев заражения в 83 регионах. Больше всего - 5392 - в Москве. Всего в России зарегистрировано 232 243 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах. С начала эпидемии выздоровели 43 512 человек. Скончались 2116 человек.

    Поделиться