16.05.2020 07:00
    Поделиться

    Как сложилась жизнь фронтового связиста Алексея Королева

    Фронтовой связист Алексей Королев измеряет войну километрами проводов
    В свои 97 он называет себя по-мальчишески задорно Алешкой, а свою молодую жену - Раиской. У него три святых солдатских медали "За Отвагу", два ранения и тяжелая контузия. Свою Победу фронтовой связист Алексей Королев измеряет в километрах телефонного провода, которые он соединял на минных полях, под немецкими бомбежками и под пулями фашистских снайперов.
    Сергей Поспелов

    Там горела Земля

    - Меня на фронте спасла телефонная трубка, пуля об нее отрикошетила и попала мне в руку. А так бы она в живот влетела, да наделала бы там делов,- машет раненой рукой Алексей Иванович Королев.

    Помолчав, добавляет: "Это Бог меня спасал. И не раз…"

    Алешка Королев всего несколько месяцев отработал на Благовещенском почтамте, как началась война.

    Худенький, щуплый, он обивал порог военкомата - просился на фронт.

    Глядя на мальчишку, седой военком шумно вздыхал и отвечал неизменной фразой: "Подожди, придет и твой черед…"

    Его черед пришел в августе 1942 года. Девятнадцатилетнего Лешку призвали Родину защищать. Заплаканная мать, провожая его у эшелона, перед самым отправлением состава сняла с себя нательный крестик и надела на гусиную шейку парнишки. Он пытался отнекиваться, но она осадила его шумным шепотом:

    - Сынок, надень! Я сон видела - ты живой вернешься!..

    ...Краткосрочные курсы сержантов в мирном Хабаровске - и под стоны паровозных гудков теплушка покатила его через притихшую от войны страну в Калугу. Оттуда - в пекло войны, под Ельню.

    За смоленскую деревеньку Семеновку их 51-я стрелковая Краснознаменная Витебская дивизия билась несколько дней.

    - Деревня пять раз из рук в руки переходила, - говорит Алексей Иванович. - Там такие бои шли, что земля горела.

    Он сегодня, в свои девяносто семь лет, часто задает себе вопрос: почему остался в живых? И не находит ответа. Считает - судьба.

    …В сентябре 1944 года после адовой бомбежки полз Алешка Королев соединять обрывы телефонной связи. Концы проводов раскидало взрывами на сотни метров. Их надо было найти и соединить.

    - Снайпер меня сопровождал метров двести. Пули ложились совсем близко. Из-под них вылетали фонтанчики земли, которыми мне глаза засыпало, - буднично вспоминает фронтовой связист.

    Он на всю жизнь запомнил, что в тот день соединил двадцать семь обрывов телефонного провода. В одной из воронок связист увидел раненого красноармейца, которому осколком отсекло четыре пальца на руке.

    - У него было несколько ранений, гимнастерка пропитана кровью, - вспоминает Алексей Иванович.

    Сержант Королев несколько километров тащил на себе раненого товарища.

    - Валерка Колмаков выжил. Мы потом с ним до конца войны были дружнее братьев, - глядя мимо меня, задумчиво говорит Алексей Иванович.

    Воспоминания о войне я вытаскиваю из него по слову, по предложению.

    - Тяжело вспоминать. Ты уедешь, а мне потом до утра будет в голову бить, - по-простецки замечает он.

    Неожиданно мне на помощь приходит супруга.

    - Алеш, расскажи про Машу! - подает из кухни голос Раиса Петровна.

    Он оживляется и обстоятельно рассказывает мне про девушку Машу, которая служила в их полку.

    - Ей было всего восемнадцать лет. А какая бесстрашная была! Фашисты ее как-то тяжело в руку ранили. Так она не разрешала перевязывать, кричала: "Товарищи, давайте сначала фашистов доколотим, а потом мне перевязку будете делать!"

    Есть в биографии связиста Королева еще один героический факт: притащил он с товарищами в командный пункт двух немецких "языков" и бесценную карту обороны вражеских позиций.

    - Это была тщательно планируемая операция. Мы, переодетые в немецкую форму, ворвались к фашистам в блиндаж. Они от неожиданности слова сказать не могли. Потом их полковник в себя пришел и заявил, что он с нами разговаривать не желает. Связали, кляпы в рот. Волоком тянули километра два, до наших позиций, - говорит ветеран.

    Победу он встретил в Кенигсберге. Через семьдесят пять лет после того победного мая он отчетливо помнит, как их взводный прокричал: "Мужики, победа!". Они от радости палили в небо, качали друг дружку. Обнимались, плакали.

    "Старинные часы еще идут"

    На реплику жены "Алешка, тебе пора перекусить" он шутливо отнекивается: "Раиска, не мешай разговаривать с человеком!.."

    Говорит, что женился на Раисе Петровне, когда ему было "всего 86". Хитро толкая меня в бок, замечает: женился в последний раз, жена молодая - на целых пятнадцать лет младше его.

    Оба овдовели. А познакомились в санатории, пообщались и решили попробовать пожить вместе.

    - Вот и пробуем по сей день. Веришь, ни разу не поругались! Раиска у меня золотая, - пояснил он мне.

    У него до Раисы было два брака, оба раза овдовел. Маленькими умерли и двое его деток.

    Замечает, что горя в жизни было много, но жизнь от этого любить не перестал.

    Вернувшись с войны в родной Благовещенск, Алексей Королев работал мебельщиком, фотографом, а потом, когда здоровье стало подводить, выучился на часового мастера.

    Эту работу он любил больше всего.

    - Иной раз с часами несколько дней провозишься! Это самое настоящее счастье, когда они снова начинают ходить. Ты им жизнь дал, понимаешь?! - спрашивает он меня.

    Сорок лет назад он уехал жить в райцентр Ивановку и здесь воскресил не одну сотню часов.

    Его скромная "однушка" вся в часах, я насчитал двадцать шесть штук. На стенах, на мебели и даже на двери в ванную. Электронные, механические, с гирьками на длинных цепочках и деревянными кукушками. Идут все.

    - Когда часы идут - значит, жизнь есть! - мудро замечает Алексей Иванович.

    Свою жизнь кавалер пяти боевых наград, из которых три солдатские медали "За Отвагу" - называет "обычной".

    - Я просто тихо и честно жил, и также честно работал,- говорит Алексей Иванович.

    Самая большая его мирная радость - это встреча с однополчанами двадцать девять лет назад. Тогда прочитал Алексей Иванович в областной газете письмо учителя из белорусского Витебска, в котором тот просил откликнуться тех, кто освобождал от фашистов его город.

    - А я под Витебском похоронил своего лучшего друга Колю Авдеева, который, умирая, снял с себя ремень и протянул его мне со словами: "Леш, возьми на память", - говорит Алексей Иванович.

    Он отозвался на то письмо, переписка закончилась встречей однополчан в Москве. Тогда, в разломном 1991 году, по признанию Алексея Ивановича, они еще были молодыми. Это была незабываемая неделя встреч, воспоминаний, объятий и тостов.

    А сегодня победитель мечтает дожить до святого праздника - Дня Победы.

    Говорит, что со своего третьего этажа хоть ползком, но до главной площади села доберется.

    - Цветы к памятнику возложу. Это для меня закон, - твердо говорит он.

    Его Раиса накроет в этот день праздничный стол, он обязательно выпьет 50 граммов коньяка, его лечащий врач сдался и разрешил ему именно столько.

    Еще 9 мая он просит свою Раиску достать его любимый баян, ставит его на колени и тихо играет "Темную ночь". И плачет. Тихо и беззвучно.

    Плачет и его Раиса. В этот день она его не утешает. Просто слушает эту песню.

    Досье

    Божий человек

    Алексей Иванович Королев родился 17 марта 1923 года последним, десятым ребенком в семье. Мать назвала его в честь православного святого Алексея - Божьего человека.

    В боях за смоленскую деревню Семеновку сержант Королев связал 15 порывов и обеспечил бесперебойную связь. Награжден медалью "За Отвагу".

    За взятие высоты у реки Одер второй раз награжден медалью "За Отвагу".

    За привод немецкого "языка" при штурме Кенигсберга он в третий раз награжден медалью "За Отвагу".

    Фронтовой связист Алексей Королев - кавалер Ордена Отечественной войны I степени, среди его наград есть медаль "За взятие Кенигсберга".

    Освобождал от фашистов Белоруссию, Литву, Латвию и Польшу.

    Его любимый тост: "За фронтовую дружбу!"

    Поделиться