12.05.2020 00:52
    Поделиться

    Календарь основных турниров фигуристов стал гибким

    Международный союз конькобежцев (ИСУ) подошел к проведению состязаний фигуристов с небывалой осторожностью и мудростью. Календарь уже давно составлен и утвержден. Но это совсем не значит, что турниры, включая взрослые и юниорские этапы Гран При, состоятся в указанные сроки. Да и вообще состоятся.
    Владимир Песня/РИА Новости

    Руководители ИСУ будут тщательно следить за пандемией, затронувшей все страны, где предполагается проводить соревнования. И за десять недель до старта давать или не давать добро на их проведение.

    Так, первый этап юниорской серии Гран При пройдет, точнее, его намечено провести, в канадском Эдмонтоне уже 26-29 августа, а второй - в Кошице (Словакия) 2-5 сентября. Из сообщения ИСУ понятно, что решение будет приниматься 15 июня только по первому этапу. А за десять недель до Кошице - по второму. Ясно, что и взрослые этапы будут рассматриваться по такому же принципу.

    Честно признаться, не совсем понятно, как успеют подготовиться к выходу на лед фигуристы. Ведь катки всего мира закрыты на замок, какие уж тут тренировки. Да и эпидемиологическая обстановка не дает поводов для особого оптимизма.

    Или другой вопрос: не слишком затронутый коронавирусом Будапешт готов провести этап юниорской серии точно по расписанию - 9-12 сентября. Но разве не опасно принимать спортсменов из тех стран, где эпидемия пока бушует?

    Москва ждет фигуристов на взрослый этап Гран При 20-22 ноября. Времени, как видится, еще достаточно. Но хватит ли и его? Кстати, ИСУ отменил уже все, кроме одного, международные семинары и экзамены судей.

    Поделиться