12.05.2020 16:25
    Поделиться

    Лавров объяснил умалчивание Западом роли СССР в разгроме нацизма

    Пропаганда является причиной умалчивания на Западе вклада СССР в победу над фашизмом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, добавив, что Россия не подозревает США в осознанном затушевывании истории.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    "Меня, честно говоря, не удивляет, когда такого рода вещи звучат, и не потому что мы подозреваем кого-то из конкретных американских политиков в сознательном затушевывании истории - это результат обработки общественного сознания, включая и политиков, как выясняется. Они не выработали иммунитет от того, что разносит пропаганда, которая пытается поставить на одну доску нацистов и тех, кто освободил Европу от коричневой чумы, кто пытается возложить на Советский Союз равную ответственность с гитлеровской Германией за развязывание Второй мировой войны", - цитирует РИА Новости высказывание Лаврова по итогам онлайн-встречи Совета министров иностранных дел СНГ.

    При этом шеф российской дипломатии назвал прискорбным тот факт, что Белый дом в своем коммюнике в канун 75-летия Великой Победы не упомянул СССР в числе победителей нацизма.

    "Конечно, это прискорбная история, особенно в связи с тем, что всего пару недель назад, в конце апреля, по поводу 75-й годовщины встречи на Эльбе президенты (Владимир) Путин и (Дональд) Трамп (приняли) совместное заявление, где были даны принципиальные оценки той победы и того вклада, который эта победа внесла в современное мироустройство, и где была подчёркнута необходимость продолжения вот таких тесных, союзнических в идеале отношений для борьбы с нынешними угрозами, которые сегодня имеют трансграничный характер, не знают никаких национальных рамок", - сказал Лавров.

    Поделиться