12.05.2020 20:52
    Поделиться

    Москвичи во время самоизоляции стали реже разводиться

    Столица полтора месяца живет в условиях домашнего карантина. Вся семья в сборе, круглые сутки. Вот где настоящая проверка чувств! Кто же знал, что жить придется не только в горе и радости, но и в четырех стенах так долго. Но московские семьи оказались крепкими. Несмотря на открытые двери ЗАГСов для расторжения брака, шквала заявлений не посыпалось. В управлении ЗАГС столицы пришли к выводу: разводиться москвичи стали заметно реже.
    iStock

    Придется потерпеть

    Количество разводов сократилось на 70%. Для сравнения: в 2019 году за первые три недели апреля было зарегистрировано более 2,7 тысячи регистраций расторжения брака, в этом году - всего чуть больше 810. В пресс-службе управления ЗАГС Москвы "РГ" рассказали, что заявление на развод по-прежнему можно подать через Единый портал госуслуг или по предварительной записи в ближайшем отделе. По истечении месяца супруги могут прийти в назначенное время и получить свидетельство о расторжении брака.

    И все же, говорят психологи, говорить о тенденции пока рано. О реальной картине можно будет судить в конце мая - начале июня. "Выдержат не все. Сейчас, возможно, кто-то из москвичей просто не хочет нарушать самоизоляцию и лишний раз выходить на улицу, даже если речь идет о разводе", - прокомментировала ситуацию вице-президент Ассоциации практических психологов и коучей Армине Воронова. По ее словам, если отношения двоих не клеились до карантина, то и после него напряжение будет только нарастать.

    Например, в Китае после карантина резко выросло число разводов - очередь в ЗАГСы растянулась на три недели. Казалось бы, если трудности позади, зачем расходиться? Все просто: до карантина муж и жена жили вместе, но, по сути, раздельно - каждый допоздна задерживался на работе, кто-то проводил время за влечениями вне дома. Встречались лишь ненадолго перед сном. А в изоляции воочию увидели, насколько они чужие и что совсем не подходят друг другу. Подобные неприятные сюрпризы ждали даже тех, чей брак казался счастливым.

    Страсть и ненависть

    Но семейная лодка москвичей все-таки может и не разбиться о вирус. Дело в том, что мало кто из горожан терпит и переживает проблемы в себе, как это принято в Китае, Японии или Европе. "Жители столицы эмоциональны и активно рассказывают о семейных неурядицах в социальных сетях. Комментарии, которые они получают от незнакомых людей, по сути, та же психотерапия, которая помогает им справиться с переживаниями", - отмечает психолог доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Инга Корягина. А что еще делать, если у семейных пар сейчас нет даже возможности хлопнуть дверью и выпустить пар, намотав несколько кругов вокруг дома? К психологу москвичи обращаться еще не привыкли, хотя число звонков с начала марта на телефон неотложной психологической помощи 051 выросло почти на 12%, до 10 тысяч обращений. Но что это для 12-миллионного мегаполиса? "Чаша терпения может переполниться к концу режима изоляции, и мы увидим больше разводов.

    Жители столицы эмоциональны и активно рассказывают о семейных неурядицах в социальных сетях

    Чтобы этого не случилось, в семье нужно придерживаться простых правил. Важно смотреть на своих домашних, как на чужих людей, которым мы никогда не станем грубить. В случае конфликта лучше перебороть себя и просто уйти в другую комнату. Еще можно представить членов своей семьи как желанных гостей. Бывает же такое, что родственники приехали на три дня, а задержались на несколько месяцев. Их можно потерпеть, потому что их компания приятна", - отмечает психолог. Кроме этого, можно создать новые семейные традиции, почаще пересматривать фотографии, устраивать тематические вечера кухонь народов мира.

    Проверка карантином

    Фото: iStock

    Не прибавилось новых дел по семейным спорам и у юриста, руководителя правового консалтинга "ЮристЪ" Дмитрия Степанова. С начала месяца - всего два обращения, связанных с разделом имущества. "Конфликты возникли на фоне уменьшения заработной платы одного из супругов, а у коллег есть дела по разрыву отношений из-за невыплаченных кредитов и дележки ипотек. Думаю, что разводов, связанных именно с этими причинами, будет больше", - говорит он.

    Но есть и обратная сторона изоляции. Тем, кто решается сейчас подавать заявление на брак и расписываться, возможно, будет легче. Они уже прошли испытание, у них было время хорошенько подумать, и их чувства стали только сильнее. Влюбленных не останавливает жесткий режим и невозможность расписаться в праздничной обстановке. Например, на майские праздники, со 2 по 10 мая, в столице поженились более 600 пар. Они пришли в ЗАГС без свидетелей и фотографов с соблюдением всех санитарных норм - в масках и перчатках.

    "Молодожены, несмотря на отсутствие торжественной обстановки и гостей в это время выглядят воодушевленно и стараются сделать запоминающимся их день бракосочетания. Некоторые пары ведут прямые трансляции в социальных сетях, некоторые ведут видеоконференции с близкими и друзьями. Молодожены соблюдают меры безопасности и приходят в ЗАГС в креативных масках, соответствующих выбранному платью или костюму", - добавили в пресс-службе управления ЗАГС Москвы.

    Всего за первые три месяца с начала года расписались около 14 тысяч пар - на 500 больше, чем в прошлом году. А февраль стал рекордным по количеству браков за последние пять лет - в этом месяце расписались более 6 тысяч пар. Объяснение: влюбленные выбирают красивые даты для главного события в своей жизни, а минувший февраль был богат на зеркальные даты.

    Наибольшей популярностью для заключения брака пользуются праздники - День всех влюбленных, 14 февраля, День семьи, любви и верности, 8 июля, а также Красная горка. День России, кстати, тоже остается популярной датой для свадеб. В прошлом году 12 июня свой брак зарегистрировало более 70 пар. Церемонии были проведены не только в отделах ЗАГС, но и в Государственном центральном музее современной истории России.

    Как в нынешнем году будут проходить регистрации в этот день, пока неизвестно. Если молодожены уже подали заявление на ближайшие даты, но из-за ограничений хотят перенести регистрацию на более поздний срок, они должны заполнить заявление о переносе и направить его на почту: zags-shtab@mos.ru.

    Кстати

    Нужна психологическая помощь?

    Звоните на круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (с городского телефона) или +7(495)051 (с мобильного).

    Справка "РГ"

    Подать заявление на расторжение брака все еще довольно просто, особенно если у супругов нет общих несовершеннолетних детей. Это можно сделать через Единый портал госуслуг или по предварительной записи в ближайшем отделе ЗАГСа. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины на развод. Все, что останется - через месяц явиться лично в назначенное время и забрать свидетельство о расторжении брака.

    Поделиться