12.05.2020 16:31
    Поделиться

    Начальные школы Англии откроются 1 июня

    Согласно распоряжению британского премьера Бориса Джонсона, 1 июня в Англии снова откроют свои двери начальные школы и детсады. Однако Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия примеру Лондона следовать не торопятся. А профсоюзы учителей и вовсе бьют тревогу, утверждая, что открывать школы сейчас - чистое самоубийство.

    Как объявило британское правительство, первыми за парты вернутся дошколята и ученики первого и последнего класса "началки". Учиться они будут в "защитных пузырях", то есть в группах не более 15 человек. Это примерно половина от обычного количества детей в одном классе. При этом о дистанции в два метра школам разрешено забыть, чтобы упростить обучение, пишет газета The Guardian.

    Все уроки будет вести один учитель в одном помещении, а перемены и перерывы на обед у каждого класса будут проходить в разное время так, чтобы они не совпадали. Кроме того, по коридорам можно будет ходить лишь в одну сторону, двери всегда должны быть открытыми, а персонал обязан будет следить, чтобы в туалетах не скапливалось много людей.

    Но даже несмотря на все эти меры предосторожности, профсоюзы учителей уверены: открывать школы рано. "Работники сферы образования не чувствуют, что правительство принимает эти меры, думая при этом о здоровье населения. Это не честно и небезопасно ставить какие-то дедлайны… Этот план открытия школ должен быть немедленно пересмотрен при участии профсоюзов и представителей профессии", - считает Мэри Бустед, совместный секретарь Национального союза образования.

    Не согласны с Лондоном и другие административные части Соединенного Королевства. Еще на прошлой неделе правительство Уэльса объявило, что не собирается открывать школы к 1 июня и будет ждать, пока обстановка хоть немного не нормализуется. Первый министр Шотландии Никола Стерджен также заявила, что раньше августа местные власти школы не откроют из соображений безопасности. А министр образования Северной Ирландии Питер Уэир объявил, что возвращать детей за парты следует лишь руководствуясь рекомендациями ученых и врачей.

    Поделиться