12.05.2020 12:07
    Поделиться

    PREMIER Studios займется производством документального кино и сериалов

    В последнее время велись разговоры о том, что произойдет всплеск интереса к документальному кино, но никто не мог предположить - какие формы этот контент приобретет. И вот сейчас уже каждый уважающий себя видео-сервис либо запускает, либо уже запустил документальные линейки. В этом ряду появилась еще одна новость.

    Кинокомпания PREMIER Studios объявила о том, что запускает документальный акселератор, цель которого собрать реальные истории о событиях, людях, судьбах, и на основе этих сюжетов запустить в производство новые фильмы и сериалы.

    "Документальный акселератор" пройдет в три этапа: питчинг идей, разработка сценария и съемки пилота. Весь процесс будут сопровождать опытные кураторы - оператор, режиссер документального и игрового кино Павел Костомаров (сериалы "Эпидемия", "Чернобыль. Зона отчуждения", документальные фильмы "Срок. Начало большой истории", "Мать", "Поселение") и Александр Уржанов, сценарист, генеральный директор компании "Амурские волны" ("Русские евреи", "С закрытыми окнами").

    Александр Уржанов уже определился с направлением, которое будет курировать: "Жанр true crime - золотой стандарт для всех международных стримингов. Потому что для начинающего документалиста нет более пластичной и удобной драматургии, чем детективная. Потому что люди совершают преступления и понимая, почему они это делают, мы начинаем больше понимать про себя как общество. И про себя как людей. Мы в студии "Амурские волны" верим, что обычные люди круче актеров, непредсказуемость круче сценария, риск круче аккуратных раскадровок, а самая фантастическая вселенная - наша с вами".

    "Мы уже некоторое время обдумывали, как правильно интегрировать документальное направление в линейку фильмов и сериалов нашей кинокомпании, - говорит Валерий Федорович, продюсер и один из руководителей PREMIER Studios. - На первый взгляд, в России неигровое кино локализовано на ТВ в основном в жанре докудрамы - истории нераскрытых криминальных дел, детективные события, хроники жизни российских маньяков и убийц. Но в последние несколько лет мы видим, что появились новые авторы, которые научились не менее увлекательно рассказывать истории о малом бизнесе, о героях современности, о фантастических профессиях будущего. И мы ищем именно таких - исследователей окружающего мира, способных глубоко раскрыть героев и выстроить драматургию. Поэтому формат бизнес-акселератора идей кажется логичным первым шагом, тем более что в прошлом году в тестовом режиме мы уже делали что-то подобное для веб-сериалов и были довольны как процессом, так и результатом".

    "Мы уже некоторое время занимаемся поисками идей и авторов, которые хотели бы стать участниками, - отмечает организатор "Документального акселератора" Анна Гудкова. - И к середине июня планируем сделать питчинг, скорее всего, онлайн. А в сентябре уже устроим показ всех снятых пилотов".

    Стать участником "Документального акселератора" могут все желающие с готовой идеей для документального фильма. Отправлять идеи можно по адресу Agudkova@tv3.ru с пометкой "Документальный акселератор" до 10 июня включительно.

    Кстати

    Лучшие проекты акселератора будут показаны в эфире телеканала ТВ-3, где уже заслужили зрительскую любовь два сезона документального цикла передач "Это реальные истории" (Александр Уржанов, студия "Амурские волны") и ретроспектива документальных фильмов Александра Расторгуева.

    "Я хочу, чтобы через год участники проекта или работали с нами, или конкурировали с нами - и от того, и от другого всем будет хорошо", - бросает вызов новым талантам Александр Уржанов.

    Поделиться