12.05.2020 05:20
    Поделиться

    Президент Бразилии разрешил открыть фитнес-центры и парикмахерские

    Президент Бразилии Жаир Болсонаро своим указом внес фитнес-центры, салоны красоты и парикмахерские в список жизненно важных услуг на всей территории страны. Однако окончательное решение об открытии этих заведений будут принимать власти штатов и муниципалитетов.

    "Не мытьем, так катаньем" - это выражение идеально подходит к целеустремленному подходу Болсонаро к восстановлению экономической активности населения, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в Бразилии. Глава государства с самого начала выступал против перегибов в борьбе с коронавирусом, которыми он называл все ограничения, вводимые властями штатов и муниципалитетов.

    "Вместе эти три категории дают более миллиона рабочих мест. Народ, я повторюсь. Вопросы жизни должны решаться параллельно с вопросами занятости", - заявил президент, выступая перед журналистами у ворот своей резиденции в Бразилиа. Он также подчеркнул, что включил эти три категории в список, потому что "здоровье - это жизнь", "гигиена - это жизнь".

    Однако включение новых сфер деятельности в список жизненно важных услуг не означает автоматического возобновления их работы. В середине апреля Верховный федеральный суд Бразилии постановил, что власти на местах могут сами принимать решения о режиме работы для тех или иных организаций, так как они лучше осведомлены о ситуации с распространением коронавируса.

    Бразилия входит в восьмерку лидеров по распространению коронавирусной инфекции и в шестерку стран по смертности от заболевания. По данным министерства здравоохранения Бразилии на 11 мая, в стране зарегистрировано более 168 тысяч случаев заражения COVID-19. Количество жертв заболевания составило 11,5 тысячи человек.

    Поделиться