12.05.2020 11:07
    Поделиться

    В Новосибирской области поддержат жителей и бизнес

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил немедленно приступить к исполнению мер, о которых накануне в своем обращении к гражданам сказал президент РФ Владимир Путин.
    Татьяна Кравченко

    Глава региона подчеркнул, что президент страны озвучил целый ряд новых инициатив, направленных на помощь экономике, бизнесу и гражданам.

    - Фактически это третий пакет мер поддержки для экономики и социальной сферы, - сказал Андрей Травников.

    Членам регионального правительства губернатор поручил к понедельнику, 18 мая, подготовить предложения к третьему пакету мер, которые могут быть приняты на уровне Новосибирской области для дополнения инициатив главы государства.

    Принятые меры поддержки граждан, сфер экономики и бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции уже достаточно весомые. Информация о них должна быть доведена до предпринимателей и граждан и размещена на официальных сайтах.

    Губернатор Андрей Травников поручил руководителям профильных ведомств организовать регулярное информирование предпринимателей и граждан о том, как ведется эта работа. Сообщения о предоставлении мер поддержки, с указанием статистики, количества сумм, видов и направлений - как федеральных, так и региональных - должны публиковаться не реже одного раза в неделю на официальных каналах правительства области и оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

    Справка "РГ"

    В России помогут семьям с детьми. В частности, на каждого ребенка от 3 до 15 лет включительно будет выплачено по 10 тысяч рублей - вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей; по 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3 лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь); по 1/2 прожиточного минимума на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей и по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего из семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребенка. В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей. Также в числе мер - зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям, отмена налоговых выплат и страховых взносов за второй квартал 2020 года для пострадавших МСБ и социально ориентированных НКО. Самозанятые граждане получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги. Кроме того, самозанятые смогут получить налоговый капитал в размере одного МРОТ.

    Поделиться