12.05.2020 17:55
    Поделиться

    Петербургские волонтеры стали тимуровцами

    Петербургский строитель Дмитрий Глебов под влиянием волонтерской акции #Мывместе создал собственный добровольческий проект - "Тимуровцы 2.0". Цель - помогать одиноким старикам решать бытовые проблемы, в том числе делать ремонт.
    Архив Дмитрия Глебова

    Проект помощи находящимся в самоизоляции пожилым людям давно вышел за рамки доставки товаров первой необходимости. Петербургские волонтеры, воодушевленные тем, как, оказывается, легко и приятно делать добрые дела, за собственные деньги покупали подопечным вещи и продукты, решали хозяйственные вопросы, с которыми старикам было сложно справиться самостоятельно.

    Дмитрий Глебов решил пойти дальше и основал проект "Тимуровцы 2.0". Сам профессиональный строитель, он намерен помогать одиноким пенсионерам тем, что хорошо умеет делать - улучшать жилищные условия.

    - Я давно думал о чем-то подобном. Пару лет назад помогал бездомным: просыпался рано утром, готовил горячую еду, потом мы с женой ехали и кормили тех, у кого совсем нет денег. Когда услышал о проекте #Мывместе, сразу вступил в ряды волонтеров. И там, привозя старикам продукты и лекарства, увидел, как много среди них одиноких и отчаянно нуждающихся в помощи. Некоторые действительно находятся за чертой бедности, денег не хватает даже на продукты. О том, чтобы сделать в квартире хотя бы минимальный ремонт, и речи не идет, - рассказывает Дмитрий. - У кого-то сломалась кровать, у кого-то стиральная машина, течет кран, кому-то необходима, казалось бы, самая малость - побывать на свежем воздухе, но для этого нужно кресло-каталка, а денег на его покупку нет… Они даже и не просят о помощи, но видно же, что в одиночку не справляются. Однажды на встрече с волонтерами нашего Приморского района я поделился своими размышлениями с ребятами. Те меня поддержали. Так и родился проект "Тимуровцы 2.0". Суть в том, чтобы помогать пожилым, ветеранам, инвалидам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

    Первая подопечная "тимуровцев" - Галина Алексеевна, медработник на пенсии. Сейчас в ее квартире идет ремонт.

    - Она одинока, недавно перенесла операцию на позвоночнике, с большим трудом двигается. Очень бедствует. Квартира - в ужасном состоянии. Обои висят лохмотьями, все краны текут, стиральная машинка сломалась, - продолжает Дмитрий. - Сейчас мы ведем у нее ремонт. Были готовы переселить бабушку в другое жилье на время, но она наотрез отказалась. И ее опасения можно понять: к ней внезапно пришли странные молодые люди, все делают бесплатно - это подозрительно… Просим ее на время работ не выходить из комнаты, чтобы не контактировать с посторонними. Начали с санузлов - туалет и ванную необходимо привести в порядок в первую очередь. Уже все демонтировали и зачистили, сегодня заказали новую плитку. Потом займемся кухней, заменим балконный и оконный блоки.

    Все работы Дмитрий с друзьями финансируют из собственных кошельков и рассчитывают на то, что проект "Тимуровцы 2.0" будет прирастать новыми активистами.

    - Просто все совпало. Принадлежащая мне небольшая строительная компания с началом пандемии временно оказалась без работы. Поэтому освободилось время для волонтерства, в ходе которого оформилась идея "Тимуровцев". А потом вдруг со мной рассчитались за старый, давно выполненный проект. Появилось некоторое количество денег. И я решил, что это знак, - улыбается Дмитрий. - Что будет, когда деньги закончатся? Так я же не один, нас будет становиться все больше и больше, я уверен. Мы запустили мысль о хорошем деле во вселенную - отдачи не может не быть. И, в конце концов, не деньгами едиными - у нас есть руки, инструменты и умения.

    - У Дмитрия все обязательно получится. Его идею подхватили уже многие хорошие люди, - уверена волонтер Анастасия Киндзерская. - Он делает по-настоящему важное дело. Работая в проекте #Мывместе, я не раз встречалась с одинокими стариками, живущими в плачевных условиях. Пока мы в состоянии им помочь, должны это делать. И название Дмитрий придумал правильное - тимуровцам пожилые люди доверяют.

    Справка

    Согласно оперативной сводке Смольного, на сегодня волонтеры выполнили 14862 заявки петербуржцев старше 65 лет, соблюдающих самоизоляцию.

    Контакты

    Единая справочная линия по вопросам, связанным с коронавирусом, в Санкт-Петербурге: 122.

    Оставить заявку на получение волонтерской помощи можно по телефону 8-800-200-34-11, а также с помощью мобильного приложения "ОНФ.Помощь".

    Информационно-справочная служба системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга: (812) 241-20-57.

    Горячая линия Центра городских волонтеров в Санкт-Петербурге: (812) 245-32-20.

    Поделиться