12.05.2020 08:35
    Поделиться

    Биолог рассказала, кто обладает самым сильным иммунитетом к COVID-19

    Наиболее устойчивый иммунитет к коронавирусной инфекции получают выздоровевшие от нее люди, у которых болезнь протекала в тяжелой форме.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на мнение доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии GMU в США Анчи Барановой, длительный иммунитет к COVID-19 формируется лишь примерно у восьми процентов переболевших им. Причем, из этой группы он прочнее у людей старшего возраста.

    Данные получены китайскими учеными, обследовавшими 171 пациента в Шанхайском медицинском центре и других научных учреждениях.

    Большинство больных избавляются от инфекции с помощью интерферонов, оперативно вырабатывающихся у них в ответ на проникновение в организм коронавируса, поэтому у них не появляются антитела, и, следовательно, нет иммунитета к COVID-19.

    Кроме этих двух групп, у остальных переболевших возникает иммунитет к коронавирусной инфекции разной силы, но примерно у сорока процентов из них он слабый.

    Есть те, у которых уровень антител, то есть, и иммунитет, сильно снижается в течение месяца, и они могут снова заболеть.

    Поделиться